Росрыболовство: первые российские рыбные фаст-фуды появятся в Лондоне и Берлине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2010 года

Презентация сети рыбных фаст-фудов "Океан" состоялась на выставке "Интерфиш" в Москве, создана фабрика-кухня, налажена логистика, в Лондоне, Берлине и Париже уже есть адреса, по которым российская компания может разместить свои киоски, и только в Москве мэр не отвечает на звонки главы Федерального агентства по рыболовству, пожаловался в интервью "Российской газете" глава ведомства Андрей Крайний.

Поэтому первые рестораны русского рыбного фаст-фуда откроются за границей. Но при этом 70 процентов трески, которая идет в лондонские Fish&chips (сеть рыбных ресторанов быстрого питания) - мурманская, из Баренцева моря, говорит Крайний.

Он также рассказал о рыбном меню россиян. Потребление охлажденной рыбы удваивается каждый год, объясняет он, но в тоннах эта цифра выглядит достаточно скромно. В структуре потребления свежая и охлажденная рыба в некоторых регионах занимает не больше 10-15%, остальное - мороженая.

Причины глава ведомства видит в том, что районы промысла удалены на 7-8 тысяч километров от основных районов проживания населения. Сотни тысяч тонн рыбы невозможно перевезти никаким другим видом транспорта, кроме железнодорожного или морского, что занимает несколько сутки.

"Самолетом можно довезти только эксклюзивные сорта рыбы и морепродуктов. Перевозить горбушу самолетом бессмысленно - она станет слишком дорогой", - объясняет Крайний.

Есть другая сторона проблемы, которую он видит: если доход меньше 10 тысяч рублей на члена семьи, то эта семья предпочитает мороженую рыбу. Повышается доход - меняется и структура потребления, на столе появляется свежая рыба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росрыболовство: первые российские рыбные фаст-фуды появятся в Лондоне и Берлине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.