Россельхозбанк, управляемый сыном Патрушева, будет исключен из госпрограммы приватизации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2013 года

Правительство определилось со сценарием приватизации «Россельхозбанка», единственным владельцем которого является государство, сообщает «Интерфакс».

В начале апреля, председатель правления РСХБ Дмитрий Патрушев - сын секретаря совета безопасности и бывшего директора ФСБ Николая Патрушева - обратился к президенту с просьбой не продавать банк, а превратить его в госкорпорацию.

Патрушев аргументировал свою просьбу тем, что приватизация банка нанесёт смертельный удар российскому крестьянству. Путин попросил правительство подумать, как можно обезопасить аграриев.

Теперь выясняется, что мечте Дмитрия Патрушева превратить банк в госкорпорацию и возглавить «аграрный ВЭБ» не суждено сбыться. Правительство, правда, не отказалось от идеи продать проблемный госбанк частникам, но готово превратить часть банка в специальное агентство аграрного развития.

По данным источника агентства «Финмаркет» в правительстве, позицию кабинета по поводу приватизации сформировал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Банк все равно нужно приватизировать, но из него можно выделить агентство, которое обезопасит государство и село от безответственности и алчности новых собственников банка.

По мнению экспертов, опрошенных газетой «Коммерсант», решение правительства отказаться от приватизации РСХБ вполне ожидаемо: инвесторам он неинтересен.

Задолженность предприятий агропрома перед РСХБ, входящим в пятерку крупнейших кредитных организаций России, составляет 144 млрд рублей, а просроченных кредитов банк накопил на 80 млрд рублей. Из-за высокой долговой нагрузки и неустойчивого финансового положения аграрии не могут брать новые кредиты у банка и динамично развиваться, пишет Минсельхоз.

Дмитрий Патрушев возглавил Россельхозбанк три года назад в возрасте всего 33 лет, напоминает в этой связи телеканал «Дождь». До этого он совершил головокружительную карьеру. Он успел отучиться сразу в четырёх вузах: в Высшей школе ФСБ, Государственном университете управления, Дипломатической академии и Петербургском университете экономики и финансов.

Столь плотное образование привело к тому, что в возрасте 31 года он стал доктором экономических наук. В банковской сфере его карьера началась в 2004 году в другом госбанке - ВТБ. Спустя три года Дмитрий Патрушев стал вице-президентом этой гигантской организации, и уже с этой должности отправился руководить Россельхозбанком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россельхозбанк, управляемый сыном Патрушева, будет исключен из госпрограммы приватизации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.