Россельхознадзор выявил заметный рост случаев недостоверного декларирования зерна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2021 года

Количество случаев недостоверного декларирования зерна в РФ заметно выросло, свидетельствуют данные Россельхознадзора.

Так, за четыре месяца 2021 года Россельхознадзор выявил больше случаев недостоверного декларирования зерна, чем за весь 2020 год. По данным ведомства, не всегда производители добросовестно подходят к процедуре декларирования, в связи с чем появляется возможность введения в оборот потенциально небезопасных товаров. Пресечь их реализацию помогает деятельность территориальных управлений Россельхознадзора, которые выявляют недостоверно задекларированную продукцию.

Кроме того, нередко Россельхознадзор фиксирует, что декларации о соответствии зерна выдаются на основании протоколов испытаний лабораторий, которые фактически не существуют, отсутствуют по месту осуществления деятельности.

С 1 января 2020 года по 30 апреля 2021 года ведомство выявило 77 таких фантомных учреждений. Только за апрель этого года ведомство зафиксировало более 20 несуществующих лабораторий.  При этом все указанные организации относятся к категории неаккредитованных в национальной системе аккредитации.

После выявления описанных выше нарушений территориальные управления Службы проводят работу по выдаче предписаний на прекращение/приостановление действия деклараций о соответствии подконтрольных товаров. За январь-апрель 2021 года Россельхознадзором выдано 2 783 предписания на прекращение / приостановление действия таких документов — на 4% больше, чем за весь 2020 год (в 2020 году было выдано 2 677 предписаний).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россельхознадзор выявил заметный рост случаев недостоверного декларирования зерна», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.