Россельхознадзор запретил поставки мяса из Черногории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2014 года

Россия с 18 ноября полностью прекращает поставки скота, мяса и мясной продукции из Черногории, сообщил «Интерфаксу» глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. основная причина запрета - нелегальный реэкспорт мясной продукции из стран Евросоюза. Он также рассказал о готовящемся запрете поставок овощей и фруктов из Албании и Македонии.

«Мы вводим ограничения, поскольку оказываем недоверие ветслужбе Черногории в связи с фальсификацией ветеринарных сертификатов», - сказал он.

С 13 октября Россия запретила поставки готовой мясной продукции из Черногории. «После этого у черногорских производителей была возможность экспортировать мясо в полутушах и четвертинах, поставка в таком виде дает возможность идентифицировать продукцию, - пояснил он. - Но теперь принято решение о полном запрете, поскольку есть подозрение на то, что поставляемое в Россию мясо не было черногорским».

По словам Данкверта, скорее всего, будет введен запрет и на поставки продукции растениеводства из Албании и Македонии - из-за фальсификации сертификатов и ввоза продукции по незаполненным документам.

Ранее в этом месяце Россельхознадзор обратился к Интерполу и Еврокомиссии с просьбой предоставить информацию, касающуюся контрабандных поставок продовольствия в Россию.

Россия с начала августа 2014 года ограничила ввоз продовольствия из стран ЕС и некоторых других государств. Эта мера была принята в качестве ответа на экономические санкции стран Евросоюза и США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россельхознадзор запретил поставки мяса из Черногории», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.