Россельхознадзор обнаружил европейскую конину в московских сосисках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2013 года

Россельхознадзор только на той неделе выразил беспокойство в связи с тем, что на российские прилавки могла проникнуть замаскированная конина, которая то и дело сейчас изымается из европейских магазинов. Переживания властей были не на пустой почве - первые пробы на наличие лошадиного ДНК дали положительные результаты. В среду стало известно, что конское мясо пытались провезти в Россию в составе сосисок, сообщает «Интерфакс».

Как следует из фотографий, распространенных Россельхознадзором, сосиски с ДНК конины поставила в Россию компания Landhof из Австрии. На упаковках сосисок «Франкфуртские» есть информация о том, что продукция на 80% изготовлена из свинины. Однако анализ проб, проведенный в центре молекулярной диагностики подведомственногоРоссельхознадзору Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов, выявил в этой продукции ДНК лошадей, кур, крупного рогатого скота и сои. Эти виды белковой продукции в составе не указаны.

Партия продукции задержана, предприятие лишено права дальнейшей поставки своей продукции на рынок России и других стран Таможенного союза, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Конина попала в сосиски, которые доставили в Московскую область автотранспортом из Австрии. «Партия была растаможена в Московской области, претензий к внешнему виду не было, все сопроводительные документы были в порядке, но с учетом того, что продукция поступила из Европы, ее пробы были отправлены на исследование», - сказал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

В ближайшее время будет установлено, на каком конкретно предприятии производились фальшивые сосиски, и будут подготовлены материалы для того, чтобы изъять продукцию изторговли, подчеркнул Данкверт.

В ведомстве считают, что причина некачественных поставок - в отсутствии у Европы системы так называемой прослеживаемости продукции, из-за чего не удается проконтролировать источники сырья для производства готовых изделий. В прошлую пятницу на волне скандала с кониной Россельхознадзор обратился к генеральному директорату Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя с просьбой в кратчайшие сроки представить ему информацию о расследовании фальсификации продукции из рубленой говядины.

Сам «мясной скандал» разгорелся в Европе в январе после того, как в одной из крупнейших сетей супермаркетов Великобритании Tesco в ходе плановой проверки в бургерах была обнаружена лошадиная ДНК. Впоследствии конину нашли в составе других продуктов быстрого приготовления, и крупнейшие сети розничной торговли незамедлительно начали изымать подозрительные товары из продажи.

Европейская комиссия заявила, что будет рекомендовать государствам - членам ЕС использовать тест на определение ДНК в продуктах на основе говядины, чтобы урегулировать ситуацию с поставками конины. Кроме того, было рекомендовано исследовать мясо на наличие в нем препарата фенилбутазона, используемого для лечения лошадей, но категорически вредного для здоровья человека.

Одной из крупнейших компаний, которая пострадала от последствий «фальшивой» говядины, стал мебельный концерн IKEA, в кафе которого всегда можно было отведать фирменное блюдо с тефтелями. После того как в них была обнаружена конина, продажу «мясных шариков» запретили в 24 странах мира. На Россию эти меры не распространились.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россельхознадзор обнаружил европейскую конину в московских сосисках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.