Россельхознадзор опечатал 19 тонн американского арахиса в Нижнем Тагиле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2015 года

После введения запрета на американский арахис специалисты Россельхознадзора продолжили проверку имеющейся на российском рынке продукции. В Нижнем Тагиле перехвачена партия арахиса весом в 19 тонн. Взятые пробы показали превышение в продукции предельного содержания кадмия.

«По результатам исследований, проведенных ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора», выявлено 19 тонн арахиса происхождением США с превышением предельно допустимого уровня содержания токсического элемента - кадмия, что является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза. Принимая во внимание риски, связанные с жизнью и здоровьем граждан от употребления опасного арахиса из США, сотрудниками управления данная партия арахиса опечатана», - сообщает(недоступная ссылка) ведомство.

Напомним, запрет на ввоз арахиса из США, в том числе через третьи страны, действует с 1 мая. Ограничение действует до поступления разъяснений от американской стороны по поводу содержания в продукции кадмия. В апреле Россельхознадзор дважды задерживал крупные партии арахиса с высоким содержанием канцерогена. В одном случае речь шла о партии в 49 тонн, в другом - 25 тонн. Разрешенная норма в доставленных из США земляных орехах оказалась превышена в полтора раза - вместо допустимого 0,1 миллиграмма в каждом килограмме арахиса содержалось 0,15 миллиграмма кадмия, говорилось в сообщении ведомства.

Специалисты Центра исследований кондитерского рынка заявили, что запрет на ввоз арахиса из США может создать серьезные сложности для российских кондитеров. «Кондитерскую отрасль ждут новые издержки в дополнение к существующим запретам на импорт сырья и высоким пошлинам на какао-продукты на фоне низкого курса рубля», - отметила в комментарии ТАСС исполнительный директор Центра Елизавета Никитина.

До августа 2014 года США являлись одним из крупнейших поставщиков орехов в Россию, однако после введения продуктового эмбарго ввоз необработанных орехов был прекращен. Импорт американского арахиса при этом продолжился, поскольку он относится не к орехам, а к бобовым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россельхознадзор опечатал 19 тонн американского арахиса в Нижнем Тагиле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.