Россельхознадзор подозревает Украину в реэкспорте в Россию овощей и фруктов из Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2014 года

Россельхознадзор заподозрил Украину в реэкспорте попавших под российское эмбарго овощей и фруктов из стран Евросоюза и не исключает введения ограничений на поставки, если Украина не сможет объяснить причины их резкого роста, сообщает «Интерфакс».

Как пояснила агентству пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Трофимова, российская ветслужба проанализировала статистику поставок поднадзорной продукции с Украины и обнаружила серьезное увеличение поставок плодоовощной продукции, в частности - яблок, груш, томатов.

Рост поставок имел место после введения Россией ограничения на импорт продовольствия из ряда стран, включая страны Европы, и у Россельхознадзора возникли подозрения, что под видом украинской на российский рынок ввозится запрещенная российскими санкциями продукция из ЕС. При этом сертификация поставок происходит на территории Украины.

Россельхознадзор обещает направить компетентному органу Украины письмо с просьбой объяснить резкое увеличение поставок плодоовощной продукции в Россию. При этом, если логичные разъяснения не будут получены, Россельхознадзор не исключает введения ограничительных мер.

Роспотребнадзор и Россельхознадзор ранее уже запретили ввоз в Россию целого ряда украинских продуктов питания из-за претензий к их качеству:

- растительной продукции в ручной клади, багаже и посылках; - плодоовощной продукции, рыбных консервов и соков; - молока и молочной продукции (обнаружены антибиотики для животных); - сои, подсолнечника и кукурузной муки; - свиней (из-за вируса АЧС); - продовольственного картофеля (карантинное заболевание - золотистая нематода); - кондитерской продукции (несоответствие содержимого маркировке).

Роспотребнадзор на днях сообщил, что фиксирует попытки провоза запрещенных товаров через территорию Белоруссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россельхознадзор подозревает Украину в реэкспорте в Россию овощей и фруктов из Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.