России грозит «китайский» интернет, предупредили эксперты по итогам исследования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2012 года

Информационно-аналитический центр «Сова» представил доклад «Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в России в 2011 году» - подобные отчеты публикуются с 2007 года. По мнению экспертов, в минувшем году власти только усилили свое внимание к интернету, блокируя отдельные сайты и возбуждая уголовные дела против пользователей Сети, пишет «Газета.ru».

Как правило, говорится в докладе, сайты блокируются из-за наличия на них одного-двух запрещенных ранее материалов. При этом часто приходится догадываться о причине блокировки сайтов, если речь идет о внесудебном решении правоохранителей: основания для временного или полного запрета конкретного портала просто не называются, заявляют авторы доклада.

По данным экспертов, особый особый интерес у сотрудников правоохранительных органов вызывают сайты нетрадиционных религиозных организаций (как христианских, так и мусульманских), запрещенных политических структур и порталы с националистическими материалами: в 2011 году блокировались сайты «свидетелей Иеговы», запрещенной Национал-большевистской партии, говорится в докладе. Впрочем, иногда требования блокировки носили более массивный характер.

В качестве примера можно привести ситуацию в Тольятти, где прокуратура потребовала от ряда местных провайдеров заблокировать доступ сразу к 100 сайтам, и суд утвердил это требование по 80 из них.

При этом, как отмечают специалисты «Совы», именно провайдеры зачастую и попадают «под раздачу». В большинстве случаев, когда компании, пытаясь доказать, что они не могут нести ответственность за то, что читают, слушают и смотрят их клиенты, доходили до суда, они проигрывали.

В 2011 году к ответственности, связанной с борьбой с экстремизмом, стали чаще привлекать руководителей школ и библиотек. Если с середины 2008 года по конец 2010 года было известно не менее 170 случаев неправомерных санкций в отношении руководства библиотек (включая школьные библиотеки), в 2011 году было не менее 138 таких случаев.

Проблемы возникали из-за «экстремистских материалов», распространяемых через интернет, хотя никакого отношения школы и библиотеки на самом деле к этим материалам не имели, говорится в докладе, но должны блокировать «экстремистский контент».

На практике это требование выражается в необходимости устанавливать в каждой школе и библиотеке специальные фильтры. В школы в свое время было централизованно разослано соответствующее программное обеспечение, но следить за обновлением баз данных образовательные учреждения должны сами, а на это, как правило, не хватает ни денег, ни кадров. Библиотекам подобные фильтры не поставлялись вовсе, а денег на их самостоятельную установку у них, естественно, нет, констатируют авторы доклада.

Причем и сами санкции стали жестче. Если раньше дело, как правило, ограничивалось предостережениями и дисциплинарными мерами, то теперь руководителям библиотек выносились приговоры по ст.20.29 КоАП РФ за хранение в целях массового распространения экстремистских материалов.

И хотя до «великого китайского файрвола», когда на государственном уровне блокируется большинство крупнейших западных интернет-ресурсов, России еще далеко, «правоохранительные органы стихийно двигаются именно в эту сторону», отмечают эксперты.

В подтверждение этого можно привести инициативу генерал-майора полиции Алексея Мошкова, который в декабре прошлого года предложил снизить уровень анонимности в интернете, в частности, ввести обязательную фактическую регистрацию пользователей социальных сетей.

«Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес - и общайся. Если ты - честный, законопослушный человек, зачем прятаться?» - заявил тогда он и подставил свое ведомство под шквал критики как пользователей интернета, так и правозащитников.

Тогда оправдываться пришлось главе МВД Рашиду Нургалиеву, который назвал инициативу своего подчиненного глупой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «России грозит «китайский» интернет, предупредили эксперты по итогам исследования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.