России и НАТО необходима единая система ПВО, заявил сенатор Маргелов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2006 года

Россия и НАТО необходима единая система ПВО, считает председатель комитета Совета Федерации по международным отношениям Михаил Маргелов. «У всех на памяти инцидент с нашим самолетом над Литвой, и такой инцидент не был единственным. Решение этой проблемы требует создания совместной России и альянса системы ПВО», - сказал Маргелов, выступая в Санкт-Петербурге на конференции «Россия и НАТО»: к эффективному сотрудничеству в меняющемся мире».

При этом он добавил, что пока создание такой системы представляется маловероятным. В настоящее время у России и НАТО есть несколько сфер, в которых они могли бы сотрудничать, добавил Маргелов. В частности, одним из приоритетов является совместная борьба с терроризмом.

Кроме того, по мнению Маргелова, существует большой потенциал в сфере военно-технического сотрудничества России с альянсом.

«В нем особое место может занять поддержание в надлежащем состоянии вооружения, изготовленного в Советском Союзе и России, которое находится на территории новых членов НАТО (стран бывшего Варшавского договора). Речь идет об участии наших КБ и предприятий, например, создание транспортного самолета НАТО или модернизация вертолетов Ми-24 и Ми-35», - сказал он.

Маргелов также отметил, что в настоящее время существует взаимный интерес России и НАТО к сотрудничеству, в том числе в оборонных отраслях.

«Но такое сотрудничество эффективно при прекращении недобросовестной конкуренции. Например, Германии и Франции выгодно кооперироваться с Россией в производстве военного самолета пятого поколения. В противном случае их продукцию вытеснят самолеты, производимые по американской программе JSF. Предметом сотрудничества России со странами НАТО в военно-технической отрасли могут быть также средства ПВО. Среди перспективных направлений сотрудничества и сфера высоких информационных технологий, система связи и управления и другие», - заключил Маргелов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «России и НАТО необходима единая система ПВО, заявил сенатор Маргелов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.