России на Кавказе не нужен никто: ни США, ни Турция, ни Иран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2013 года

Теоретически активное российско-армянское военное сотрудничество можно расценивать как ответ Кремля на уход России из Габалинской РЛС. Но вообще, российско-армянское военное сотрудничество прямо вытекает из членства Армении в ОДКБ и из российских интересов в Южном Кавказе. Об этом заявил известный российский политолог и общественный деятель Дмитрий Верхотуров.

«Главный интерес России в этом регионе состоит в том, чтобы в нем не было ни американского, ни турецкого, ни даже иранского доминирования. Это обязательный элемент спокойствия на Северном Кавказе, поскольку при таком положении различные северокавказские боевики не смогут получить внешней поддержки. В чеченских войнах коммуникации через Южный Кавказ играли ключевую роль, поскольку это была единственная тропа, по которой шло оружие, снаряжение, деньги, пополнение боевиков, вывоз раненых. Как только эту тропу удалось перекрыть, с боевиками довольно быстро покончили. Мне кажется, что в Азербайджане и Грузии не вполне ясно понимают, в чем сейчас состоят интересы России в этом регионе, и часто делают ошибочные выводы», - отметил политолог, добавив при этом, что, судя по ряду признаков, позиция Путина по Азербайджану и карабахскому конфликту принципиально не изменилась. По его словам, возможность появления американских войск в Азербайджане, да еще в составе ударной группировки, настолько резко противоречит интересам России, что Кремль примет решение ответить.

«И это могут быть довольно неожиданные действия. Нужно ясно понимать, что решение карабахской проблемы нужно искать в поле российских интересов в Южном Кавказе, а не американских. В противном случае произойдет общая дестабилизация региона, которая будет невыгодна в первую очередь самому Азербайджану», - подчеркнул он, добавив при этом, что возможная война Запада с Ираном сыграет злую шутку именно с южно-кавказским регионом, передает Vesti.Az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «России на Кавказе не нужен никто: ни США, ни Турция, ни Иран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.