России не удалось убедить НАТО отменить учения в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2009 года

Постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин, признался, что ему не удалось переубедить руководство Альянса отменить учения в Грузии, намеченные на май 2009 года. Таков итог первого после августовской войны заседания совета РФ-НАТО на уровне послов.

Рогозин сообщил, что тема проведения учений НАТО в Грузии была поднята им в контексте обсуждения безопасности южных рубежей России в ходе анализа итогового документа юбилейного саммита этой военной организации, «во многом конфронтационного по отношению к России». Постпред отметил, что этот контекст содержится и в концепции развития НАТО как глобальной организации, и в части сохранения функции обороны территории от «государства-агрессора».

Коллеги Дмитрия Рогозина пытались возразить, ссылаясь на то, что учения проводятся в рамках программы «Партнерство ради мира», что они давно запланированы и не угрожают национальным интересам РФ. «Доводы партнеров и собеседников нас не убеждают», - заявил он прессе. «Эти учения неуместны, мы обращаемся к здравому смыслу наших партнеров. Любое бряцание оружием на границах Абхазии и Южной Осетии считаем провокационным действием», - заявил Рогозин.

Постпред РФ в НАТО назвал альянс «ослепленным носорогом», доставляющим проблемы тем, кто находится рядом с ним. «Мы ждем дополнительных разъяснений твердолобой позиции, которая была продемонстрирована на заседании Россия-НАТО», - указал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «России не удалось убедить НАТО отменить учения в Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.