России нужна не идеология, а система духовных ценностей, убежден Патриарх Кирилл

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2010 года

России нужно возрождать не идеологию, а христианское мировоззрение, убежден Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine).

«Иногда говорят, что страна не может жить без идеологии, что непременно нужна идеология. Я задал себе вопрос: так ли это? И подумал - это неправда. Идеология живет в течение трех, максимум четырех поколений людей. Ни одна идеология, которая существовала в мире, не выдерживала больше этого срока», - сказал Патриарх на торжественном приеме у губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, который накануне прошел в Краснодаре, сообщает «Интерфакс».

По словам Патриарха Кирилла, самая сильная идеология была в СССР. «Почему она была сильной? Почему она выжила три поколения, а другая идеология, в Германии, - только одно? Потому что идеология, которая существовала в нашей стране, эксплуатировала христианскую идею», - подчеркнул предстоятель РПЦ, слова которого приводит в четверг патриаршая пресс-служба.

Люди оставались верующими не потому, что посещали храмы, - «они не могли их посещать, в духовном смысле они были загнаны в подполье», но они сохраняли «систему ценностей, сформированную в православии, и идеология эксплуатировала эту систему ценностей», сказал глава Церкви.

Именно по причине, которая коренится в православии, появлялись «герои трудовых строек» и люди, «шедшие навстречу пулям».

«В людях генетически работала христианская нравственная идея. А идеологии не живут. Нам не нужно больше никакой идеологии. У нашего народа есть сильная, ясная христианская система ценностей», - напомнил Патриарх Кирилл.

По его словам, Церковь проповедует не для того, «чтобы становиться сильной, храмы нужны не для того, чтобы собирать в них деньги, не для того, чтобы правящий архиерей чувствовал себя этаким местечковым князем».

«Сегодня мы создаем все это для того, чтобы возродить нравственное чувство в людях, которые уже в пятом поколении начинают утрачивать рудиментарные свойства нравственности и терять эту инерцию, заложенную тысячелетними усилиями наших предков; для того чтобы снова воспитать молодежь и определить развитие жизни нашего Отечества на многие поколения, чтобы величайшие ценности, такие как любовь, дружба, жертвенность, способность на подвиг, никогда не исчезали из жизни нашего народа», - подытожил Патриарх.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «России нужна не идеология, а система духовных ценностей, убежден Патриарх Кирилл», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.