России отказали в полном доступе к материалам расследования катастрофы с малайзийским Boeing, сообщили в МИД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2015 года

В Министерстве иностранных дел России заявили, что российским специалистам отказано в полном доступе к материалам по расследованию крушения малайзийского Boeing на Украине, передает РИА «Новости». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что ответственность за катастрофу несет Украина.

Захарова, выступая на брифинге, рассказала журналистам: «Российским специалистам, по сути, отказано в равноправном и полном доступе к материалам, которые имеются у международной группы по техническому расследованию и у международной следственной группы».

По словам Захаровой, «украинской стороной так и не предоставлены международному сообществу записи переговоров военных авиадиспетчеров, несмотря на наши неоднократные обращения и публичные заявления на этот счет». Она подчеркнула, что речь идет о военных диспетчерах, которые обслуживали рейс в день его гибели.

При этом Захарова уверена, что ответственность за крушение лайнера несет Украина, так как власти страны не закрыли воздушное пространство, передает Russia Today.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, в свою очередь, рассказал, что СКР предоставил Нидерландам свои материалы о крушении самолета и активно сотрудничает в рамках расследования, передает ТАСС.

«Совместно с другими компетентными ведомствами Следственным комитетом проводится работа в рамках исполнения запросов о правовой помощи Королевства Нидерландов, которое ведет расследование о крушении самолета Boeing 777 рейса МН-17 авиакомпании «Малайзийские авиалинии», произошедшем 17 июля 2014 года над территорией Украины», - сказал он.

«Следственным комитетом в адрес компетентных органов Королевства Нидерландов уже представлен значительный объем материалов. Недавно поступивший в СК России второй запрос находится в стадии исполнения», - добавил он.

Совет по безопасности Нидерландов (аналог российского МЧС) и международная группа проводят параллельные расследования. Совет по безопасности выясняет непосредственные причины крушения. В этом техническом расследовании участвует и Россия.

Доклад с результатами расследования будет опубликован 13 октября. Напомним, что второе расследование - о виновных в катастрофе - должна представить международная группа криминалистов. Криминальное расследование будет вестись до конца года.

Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане десяти государств. В сентябре прошлого года Совет по безопасности Нидерландов обнародовал предварительный доклад, из которого следовало, что самолет «развалился в воздухе» из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов». При этом точных данных об источнике происхождения этих «объектов» в документе нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «России отказали в полном доступе к материалам расследования катастрофы с малайзийским Boeing, сообщили в МИД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.