России предсказали новую пенсионную реформу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2020 года

Эксперт по негосударственным пенсионным фондам (НПФ) Дмитрий Александров дал URA.RU неутешительный прогноз: в 2024—2025 годах российскому правительству придется реформировать систему пенсионных накоплений, иначе еще через 10 лет страна не сможет обеспечить выплатами всех пенсионеров.

Как пояснил эксперт, в 2034 году Россию ждет сильный демографический провал. Если экономика будет активно развиваться, страна сможет "докладывать" деньги в пенсионный фонд. Если же экономика будет действовать с небольшим ростом, то ПФР не выполнит свои обязательства, и придется придумывать что-то, чтобы "кормить" стариков. Александров отметил, что эти вопросы придется решать уже в 2024—2025 годах, когда фонды окажутся перед трудной ситуацией.

Выход — в очередных реформах системы. По мнению специалиста, скорее всего, будет расширена система добровольных пенсий, к чему привлекут не только крупные корпорации, но и средний бизнес. Часть зарплаты будет перечисляться либо на корпоративный пенсионный счет, либо договор с НПФ, заключенный от лица компании. Второй вариант — улучшенная система пенсионных накоплений.

В настоящее время россияне, которые участвуют в корпоративных пенсионных программах или заключили договоры с НПФ, смогут получать выплаты на пять лет раньше: женщины с 55 лет, мужчины — с 60 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «России предсказали новую пенсионную реформу», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.