Российская «Тройка диалог» ищет для Украины 4 млрд долларов на газ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2009 года

«Тройка диалог» может помочь «Нафтогазу Украины» найти 4 миллиарда долларов для оплаты российского газа, пишет газета «Ведомости». Факт переговоров подтверждают украинский чиновник и два источника, близких к «Тройке». Детали возможного договора они не раскрывают.

«Тройка» должна организовать «Нафтогазу» финансирование на сумму до 4 миллиардов долларов, синдицировав кредит или организовав выпуск ценных бумаг. Кроме того, украинской госкомпании нужен бридж-кредит на 1,5 миллиарда долларов, который будет погашен, когда придут основные средства.

«Тройка» взамен получит доступ к документам «Нафтогаза» (все, какие понадобятся для оказания услуг). Её вознаграждение составит 1,25% от основной суммы финансирования (т. е. до 50 миллионов долларов) - без учёта компенсации расходов на поиск кредиторов, оформление сделок и прочее.

Председатель совета директоров и совладелец «Тройки» Рубен Варданян и представитель «Нафтогаза» Валентин Землянский от комментариев отказались. Советник украинского премьера Александр Гудыма лишь подтвердил, что «Нафтогаз» ищет деньги, а схема их привлечения определится «не без согласия российской стороны».

В начале года Украина просила Москву одолжить 5 миллиардов долларов, но получила отказ. Слишком рискованно, объяснял премьер РФ Владимир Путин: кредит возможен только пополам с Евросоюзом. Еврокомиссия рассмотрела этот вопрос в июне: в бюджете ЕС денег для Украины не нашлось.

«Нафтогаз» до 7 июля должен заплатить «Газпрому» за июньские поставки газа около 300 миллионов долларов. За июль, когда начнется закачка газа в подземные хранилища, оплата будет уже около 1 миллиарда долларов. Именно на это ищет деньги «Нафтогаз».

В июле-сентябре российский газ будет стоить для него 198 долларов за тысячу кубометров, к отопительному сезону нужно запасти 27 миллиардов кубометров. По данным «Нафтогаза», уже накоплено свыше 19 миллиардов кубометров, остается 8 миллиардов, или 1,6 миллиарда долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская «Тройка диалог» ищет для Украины 4 млрд долларов на газ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.