Российская Библиотека иностранной литературы к своему столетию составляет биографический словарь сотрудников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2021 года

В год своего 100-летия Библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино открыла виртуальный биографический словарь с информацией о сотрудниках, работавших здесь в период 1921-1959 годов. Об этом пишет сайт библиотеки.

Виртуальный архив будет дополняться. Все, обладающие добавочной информацией, могут сообщить ее учреждению культуры. Информацию можно присылать на мейлы [email protected] и [email protected] с пометкой «Биографический словарь «Иностранки» в теме письма.

По данным учреждения, огромный труд по поиску данных в архивах, их анализу и составлению биографического словаря проделала руководитель Аппарата генерального директора Библиотеки иностранной литературы Галина Беседина, ее сотрудница с 1992 года.

Сейчас в словаре перечислены такие люди, как эсперантист Модест Миронович Урбан (Усов); кандидат физико-математических наук Александр Сергеевич Вольпин-Есенин (сын поэта); коллекционер и поэт Эммануил Филиппович Ципельзон; политический активист и профессор Брэдфордского университета Александрас Юргисович Штромас (публицист, эмигрант из Литвы); писатель и переводчик Ким Ле Чун; советский разведчик и писатель Алексей Павлович Коробицин (Алексей Моисеевич Кантор), правнучка российского императора Николая I Татьяна Александровна Ершова и другие интереснейшие персоны.

Как указано на сайте «Иностранки», ее начала организовывать в декабре 1920 года Екатерина Яковлевна Кестер, заведующая секцией иностранных языков Главпрофобра. Появилась квартира в доме в Денежном переулке для создания библиотеки. В апреле 1921 года Е. Я. Кестер пригласила на должность заведующего библиотекой свою племянницу, Маргариту Ивановну Рудомино, ранее работавшую библиотекарем в организованном Е. Я. Кестер Саратовском институте иностранных языков. В июне Рудомино получила назначение на должность заведующей библиотекой Неофилологического института. В течение декабря 1920 — июля 1921 гг. при участии Е. Я. Кестер формировались первые книжные фонды.  Затем Е. Я. Кестер уехала за рубеж, а М. И. Рудомино осталась продолжать начатое дело. В ноябре 1921 года по настоянию М. И. Рудомино Наркомпрос сохранил библиотеку иностранных языков в качестве самостоятельного учреждения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская Библиотека иностранной литературы к своему столетию составляет биографический словарь сотрудников», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.