Российская ФАС одобрила присоеднение Monsanto к концерну Bayer

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2018 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила сделку по покупке немецкой химической компанией Bayer американской агротехнологической компании Monsanto, передает РИА «Новости». «Огромная сделка по поглощению компанией Bayer компании Monsanto в российской юрисдикции завершена, антимонопольный орган выдал свое согласие на эту сделку», - рассказал глава ФАС Игорь Артемьев на пресс-конференции в пятницу.

Компании при этом согласились на передачу технологий в Россию, заявил чиновник. «Будут переданы современные технологии, которыми эти компании занимались многие десятилетия», - цитирует Артемьева агентство. Речь идет, в частности, о передаче генетических линий, пояснил он.

Bayer и Monsanto объявили о слиянии в сентябре 2016 года. Стоимость сделки оценивается в 66 млрд долларов.

В ноябре прошлого года ФАС объявила, что может согласовать сделку Bayer - Monsanto в случае, если Bayer выполнит поведенческие требования, включая передачу технологий в области селекции. Срок рассмотрения ходатайства Bayer о покупке 100% акций американской Monsanto был продлен. В середине марта Bayer сообщила, что смогла найти с ФАС «общее понимание» в вопросах условия сделки, в том числе трансфера технологий.

ФАС заявляла, что сделка может создать существенные риски для конкуренции на российском рынке. Она затрагивает рынки семян, средств защиты растений, в частности неселективных гербицидов, а также цифровых предложений для сельхозпроизводителей. Поведенческие требования для согласования сделки включали передачу технологий в области селекции, необходимых для создания новых сортов и гибридов, применимых в российских агроклиматических условиях, на основании неэксклюзивной лицензии, а также доступ к базам данных в области цифрового земледелия российским компаниям.

В феврале 2018 года Bayer обратилась с жалобой на предписание ФАС. 14 марта прошло первое заседание суда по Bayer. На нем было отмечено, что стороны ведут переговоры о мирном урегулировании спора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская ФАС одобрила присоеднение Monsanto к концерну Bayer», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.