Российская академия образования: уроки основ религии не станут в школах обязательными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2009 года

Изучение основ культуры религии не станет обязательным в российских школах. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил накануне и. о. президента Российской академии образования (РАО) Давид Фельдштейн.

«В проекте новых образовательных стандартов преподавание основ культуры российских религиозных конфессий предусмотрено на основе добровольного выбора одной из них или светской этики, - сказал он. - Как отмечал Патриарх Кирилл на Рождественских чтениях в 2008 году, такая модель принята в большинстве стран Европы и признана удачной».

Как рассказал агентству руководитель группы разработчиков федеральных образовательных стандартов Александр Кондаков, курс истории мировых религий, который в настоящее время преподается в ряде школ по учебнику российского историка Александра Чубарьяна, также можно будет выбрать в рамках вариативной части стандартов. По его словам, стандартом предусмотрен свободный выбор дисциплин, связанных с изучением основ религии, сделанный учащимся и его семьей.

Между тем, как сообщил Кондаков, «в проекте стандартов не закреплено преподавание духовно-нравственной культуры в течение всего периода обучения». «Я не думаю, что духовно-нравственную культуру надо преподавать с 1 по 11 класс, как предлагает целый ряд специалистов», - считает он. Однако, уточнил Кондаков, это не помешает школам в рамках внеурочной деятельности по желанию родителей и самих учащихся организовывать экскурсии и кружки по данному направлению для всех школьников. Он также сообщил, что в настоящее время «идет подготовка книги для учителя по основам духовно-нравственного воспитания».

Российская академия образования сегодня официально опровергла информацию, прошедшую в ряде СМИ, о том, что в пятницу, 13 марта, РАО передаст на утверждение в правительство РФ новый стандарт общего образования, в который не включены разделы, связанные с духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения и преподаванием основ культуры ведущих конфессий России. Как подчеркнул Фельдштейн, «это не соответствует действительности, поскольку согласно принятой правительством РФ процедуре, утверждение федерального образовательного стандарта осуществляется Минобрнауки России по результатам широкого общественного обсуждения и профессиональной экспертизы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская академия образования: уроки основ религии не станут в школах обязательными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.