Российская антарктическая экспедиция прекратила исследования из-за проблем с деньгами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2015 года

Деятельность российской экспедиции в Антарктиде прервана на неопределенный срок из-за отсутствия средств на проведение научных работ. Об этом ТАСС в среду сообщил участник экспедиции, исследователь Руслан Колунин.

«К сожалению, из-за отсутствия финансирования российская антарктическая экспедиция вынуждена была приостановить научные исследования в Антарктиде. Как долго эти работы на материке будут заморожены, пока неизвестно», - сказал Колунин. Он отметил, что, в частности, прекращены работы по бурению скважины на озере Восток в Антарктиде. «Скважина замерзла, работы сейчас там не ведутся», - пояснил исследователь.

В настоящее время, по словам Руслана Колунина, поддерживаются в рабочем состоянии только станции, которые находятся на материке. Ранее начальник антарктической экспедиции Валерий Лукин сообщил ТАСС, что российские ученые не смогут возобновить в следующем сезоне, который отсчитывается с декабря 2015 года по февраль 2016 года, исследования реликтового озера Восток из-за сокращения финансирования. При этом Лукин напомнил, что экспедиция финансируется напрямую из федерального бюджета.

Сообщалось, что в этом году общий объем выделенных средств составил 1 млрд 179 млн рублей, в 2016-м на исследования выделено 1 млрд 61,1 млн рублей. При этом 45% средств расходуется на содержание антарктической станции Восток - значительная часть бюджета тратится на закупку топлива, пресной воды и продуктов при заходах судов экспедиции в иностранные порты. 51% расходов связан с приобретением валюты на оплату доставки людей и грузов.

Напомним, что самым значительным достижением ученых со станции Восток в прошлом сезоне стало повторное вскрытие реликтового озера, лежащего под слоем льда в 3769,15 метра. Буровые работы в этом районе начались в 1989 году. После первого проникновения в озеро 5 февраля 2012 года вода поднялась на 380 метров, поэтому потребовалось три сезона, чтобы снова добраться до озера.

В январе 2015 года бурение возобновилось с отметки 3 тыс. 724 метра. В итоге ученые проверили плотность заливочной жидкости (смесь керосина и фреона) на разных глубинах и выровняли ее, проверили скважину, опустив туда видеокамеру, и успешно испытали пробоотборник для взятия проб озерной воды. После исследований озеро «закупорили» ледяной пробкой в 66-67 метров до следующего изучения.

Российские ученые планируют найти в Антарктиде осколки метеоритов возрастом 4,5 млн лет

Как сообщил ТАСС Руслан Колунин, единственные исследования, которые Россия проведет в этом году в Антарктиде, будут изыскания метеоритной экспедиции Уральского федерального университета, оплачиваемой спонсорами и самим учебным заведением.

По словам Колунина, участники экспедиции планируют найти в Антарктиде осколки неизвестных видов метеоритов возрастом 4,5 млн лет. По словам ученых, первая в современной истории России метеоритная экспедиция пройдет в хороших климатических условиях - на материке будет круглосуточный световой день, а температура воздуха составит минус 25 градусов. Искать осколки метеоритов исследователи будут с помощью подручных средств на полянах голубого льда. Ученые планируют пройти на снегоступах, санях и волокушах по радиусу в 50 км.

На поиски осколков метеоритов отправятся шесть человек. Метеоритная экспедиция УрФУ начнется 15 декабря - участники экспедиции вылетят из Екатеринбурга в Кейптаун. Из Кейптауна участники экспедиции вылетят самолетом Ил-76, который доставит их на аэродром станции Новолазаревская в Антарктиду. От нее участники экспедиции выдвинутся на 250 км вглубь материка. До второго ледяного панциря массива Вольтат Земли Королевы Мод участники экспедиции будут добираться «снежным поездом» - гусеничным трактором, к которому прикреплено несколько закрытых саней-вагонов.

На дорогу российские исследователи потратят несколько миллионов рублей. Общий бюджет экспедиции рассчитан на сумму от 10 до 12 млн рублей. Большую часть средств в нее вложил Уральский федеральный университет, примерно треть - средства спонсоров. Также 300 тысяч рублей для экспедиции собрали студенты вуза, организовав сбор средств в интернете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская антарктическая экспедиция прекратила исследования из-за проблем с деньгами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.