Российская арктическая экспедиция стоила около 100 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2007 года

Российская полярная экспедиция «Арктика 2007», в рамках которой были взяты на исследование пробы грунта и воды Северного Ледовитого океана, стоит «около 100 миллионов рублей», сообщил «Эху Москвы» директор института Арктики и Антарктики Иван Фролов. Экспедиция, рассчитанная на 90 суток, была оплачена Полярным фондом.

«У нас был средства на 75 суток, 15 оплатил через фонд руководитель экспедиции Артур Чилингаров», - сказал Фролов. Говоря о практической значимости экспедиции, Фролов отметил, что в том числе уточняются вопросы климата. Он подчеркнул, что «глобального потепления не будет, это помогает установить экспедиция».

Участники экспедиции вернутся в Мурманск не раньше 10 августа. За специалистами, которые уже завершили свою часть научных экспериментов, в Арктику отправится научное судно теплоход «Мстислав Келдыш», которое пока находится в Мурманском порту, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в штабе морских операций Мурманского морского пароходства.

А часть специалистов различных отечественных научных организаций останется на борту теплохода «Академик Федоров» и атомохода «Россия, чтобы продолжить работу по уточнению границ континентального шельфа России в приполюсном районе Арктики.

По предварительным данным, рейс «Мстислава Келдыша» начнется в понедельник. Его встреча с ледоколом «Россия» и теплоходом «Академик Федоров» должна состояться в районе южной части архипелага Земля Франца Иосифа.

Приняв на борт глубоководные аппараты «Мир» и другое научное оборудование, которое использовалось при проведении научных экспериментов на морском дне в географической точке полюса, «Мстислав Келдыш» вернется в Мурманск.

Точное время возвращения полярников на большую землю пока не определено. Все будет зависеть от погоды. По данным синоптиков, сейчас в сторону архипелага Земля Франца Иосифа с Северной Атлантики надвигается мощный циклон, ожидается шторм. Сегодня продвижению научного каравана сильно препятствует густой туман.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская арктическая экспедиция стоила около 100 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.