Российская армия до конца 2016 года получит роботов, которых учат вести бой самостоятельно (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2016 года

Российская армия до конца 2016 года получит на вооружение 20 новейших ударных роботов «Уран-9». В войска будут поставлены пять комплектов многофункционального робототехнического комплекса «Уран-9». В каждый комплект входят четыре боевых машины в варианте робота-разведчика или робота огневой поддержки, один мобильный пункт управления и два тягача, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

Как сообщает Русская служба BBC, гусеничный робот вооружен 30-миллиметровой пушкой, четырьмя противотанковыми ракетами и пулеметом, а по своим боевым возможностям приближается к легкому танку или БМП.

Снабженный броней робот, масса которого достигает десяти тонн, может действовать на расстоянии до трех километров от оператора. Он может действовать как автономно, так и при помощи дистанционного управления, отмечают в подведомственном Минобороны 766-м Управлении производственно-технологической комплектации, разработавшем машины.

Робот устойчив к современным средствам радиоэлектронной борьбы, но в случае, если связь с оператором прервется, он сможет действовать автономно. Пока робот не может сам вести бой, так как еще не отработан алгоритм распознавания целей «свой-чужой», но создатели машины над этим работают, отмечает ВВС.

Отметим, что на выставке «Армия-2016» в подмосковной Кубинке (проходит с 6 по 11 сентября) показали разрабатываемый в России робототехнический комплекс на четырех ногах «Биоморфный робототехнический комплекс «Хищник», аналогичный знаменитому роботу-собаке BigDog компании Boston Dynamics. Представитель компании-разработчика сказал Русской службе ВВС, что пока что системы отрабатывают на стенде - «на ноги» робота еще не ставили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская армия до конца 2016 года получит роботов, которых учат вести бой самостоятельно (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.