Российская армия не откажется от кирзовых сапог, считая их оптимальной обувью для срочников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2006 года

Кирзовые сапоги являются оптимальной обувью для военнослужащих срочной службы, и в обозримой перспективе российская армия не планирует от них отказываться, заявил в четверг начальник Центрального вещевого управления министерства обороны РФ генерал-лейтенант Сергей Шляев.

«Для военнослужащих по призыву, которые живут в казарме, не совсем удобно иметь ботинки и носки, которые надо постоянно стирать. Наиболее гигиеничными и удобными являются портянки, стирка которых организована централизованно. В ближайшее время армия от сапог не откажется», - сказал Шляев на пресс-конференции в рамках Всероссийского совещания органов исполнительной власти, легкой и текстильной промышленности по инициативе федеральной службы по оборонному заказу.

Он добавил, что для действий в полевых условиях, несения караульной службы, особенно в наших климатических условиях, сапоги и портянки являются оптимальной обувью, сообщает «Интерфакс». «Что касается портянок, то летом используются специальные летние, зимой - байковые, а в северных районах - еще и шерстяные», - подчеркнул генерал.

Шляев отметил, что наряду с кирзовыми сапогами военнослужащий срочной службы имеет и хромовые ботинки, но для несения дежурства в полевых условиях они не совсем удобны.

Говоря о том, почему в других армиях уже отказались давно от использования кирзовых сапог, представитель Минобороны сказал: «В других армиях Европы, где нет сапог, температура минус 10 - это уже трагедия. Военнослужащим нашей армии приходится выполнять боевые задачи и при температуре минус 40 и минус 55 градусов».

Выступая на совещании с докладом, Шляев сказал, что есть серьезные проблемы с обеспечением предприятий обувной промышленности качественной кирзой. «Одной из острых проблем является производство кирзы. Ее качество никак не может удовлетворять. Мы сейчас вынуждены искать альтернативу кирзе, а это приводит к существенному удорожанию обуви», - отметил генерал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская армия не откажется от кирзовых сапог, считая их оптимальной обувью для срочников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.