Российская архитектурная премия вручена итальянцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2006 года

В Москве состоялось награждение архитектурной премией «Вызов времени». Победителями стали живущие в Голландии итальянцы Пьер Витторио Аурели и Мартино Таттара из группы Dogma. Это первая в истории русской архитектуры премия молодым мастерам мира за лучший концептуальный проект, пишет «Коммерсант».

«Для нас большая честь получить не просто международную премию, но именно русскую международную премию. Москва для нас — один из самых интересных городов ХХ века», - сказали Пьер Витторио Аурели и Мартино Таттара «Коммерсанту».

Проект-победитель назывался в пресс-релизе «Мемориалом». На самом деле — это часть «города будущего» Вема, половина которого — кладбище. Это квадрат, напоминающий открывшийся в этом году в Берлине мемориал холокоста Питера Эйзенмана, внутри которого в жестком геометрическом порядке расставлены брутальные надолбы. В них — жилье: называется «поле братства». Напротив — другой квадрат, где в том же порядке расставлены деревья, а между ними — кладбище: это — «поле свободы». Между ними пустота — «поле равенства».

Философия проекта такова: ограничить энтропическое разрастание города, описать его конечность как конечность жизни, для чего и вернуть в город кладбище. Социальный же смысл в том, чтобы уравнять смертью прогрессирующее отчуждение людей, доходчиво объяснив им, что «все там будем».

Спроектированный итальянским бюро Dogma, этот проект был представлен в этом году на Венецианской биеннале. В ответ на замечание о том, что их проекты мало приспособлены к реальной ситуации, итальянцы возразили: «Парадокс в том, что заказ на подобные проекты существует: в Корее, Китае, Албании».

Премия «Вызов времени» была учреждена Международным фондом Якова Чернихова (1889-1951) в 1988 году по инициативе его потомка — известного московского архитектора Андрея Чернихова. Ее общий премиальный фонд (100 тыс. евро) выше всех профессиональных архитектурных премий России и даже главной архитектурной премии мира — Притцкеровской.

В состав жюри и оргкомитета входили притцкеровские лауреаты Заха Хадид и Том Мейн, куратор прошлой Венецианской биеннале Дайян Суджик и председатель Международной академии архитектуры Георгий Стоилов. В конкурсе «Вызов времени» приняли участие 65 кандидатов не старше 44 лет. В число выбранных вошел и представитель России Борис Бернаскони, единственный среди россиян, кто выполнил все условия представления работ и вошел тем самым в итоговую номинацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская архитектурная премия вручена итальянцам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.