Российская военная база создает угрозу Турции и Азербайджану, считает турецкий эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2010 года

«Подписанное между Россией и Арменией военное соглашение о продлении пребывания российской военной базы на 49 лет, конечно, создает угрозу странам региона, и в первую очередь Турции и Азербайджану. Поэтому следует тщательно проанализировать все эти процессы, и выработать такую тактику, которая позволит снизить все риски, исходящие от пребывания российской военной базы в Армении»,- сказал руководитель Центра стратегических исследований Турции TURKSAM Синан Оган. По его словам, подписанием этого соглашения Москва, видимо, посылает сигнал сторонам конфликта, что не допустит военных действий в Нагорном Карабахе, хотя у Азербайджана есть полное право военным способом решить карабахскую проблему.

Синан Оган отметил, что в этой ситуации Баку и Анкаре нужно сделать так, чтобы перетянуть Москву на свою сторону, а в случае если этого не получится, хотя бы добиться от нее нейтральности.

«Азербайджан - сильное и окрепшее государство, это не Грузия, которую можно пугать военной силой. Кроме того, все кто захотят это сделать, не должны забывать турецкий фактор. Те, у кого даже теоретически возникнут мысли нанести какой-либо вред Азербайджану, увидят перед собой Турцию. В отличие от США, которые виртуально обещали помощь Грузии в августе 2008 года, но так и не помогли ей, Турция будет стоять за своими обещаниями. Поэтому вряд ли кто-то решится говорить с Азербайджаном на языке угроз»,- заметил он.

Вместе с тем он отметил, что Москва не так поймет размещение турецких войск в Нахичеване, и это создаст кризис как в российско-турецких, так и в азербайджано-российских отношениях. «Так что об этом говорить пока рано. Сейчас главная наша задача не напрягать и без того напряженную ситуацию в регионе, а напротив, с хладнокровием и спокойствием изменить ситуацию в свою пользу. Между тем, учитывая, что все три сопредседателя МГ ОБСЕ, так или иначе, поддерживают Армению, то Азербайджан в будущем после подписания соглашения о решении Карабахской проблемы может потребовать ввода в зону конфликта турецких миротворцев»,- подчеркнул он, передает 1news.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская военная база создает угрозу Турции и Азербайджану, считает турецкий эксперт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.