Российская военная разведка получила нового начальника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2011 года

Загадочная история со сменой начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил РФ завершилась: Александра Шляхтурова действительно уволили с этой должности, а на его место указом президента страны назначен генерал-майор Игорь Сергун, подтвердили в Минобороны РФ в понедельник.

Как сообщил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков, генерал-полковник Шляхтуров уволен в запас в связи с достижением предельного возраста нахождения на военной службе (63 года), передает «Интерфакс».

О новом начальнике ГРУ практически ничего не известно широкой общественности. Подробности кадровой перестановки в разведглавке традиционно засекречены. Из неофициальных источников известно, что генерал Сергун был заместителем Шляхтурова и, по всей видимости, возглавил ГРУ не без протекции своего прежнего шефа, пишет «Российская газета». При выдвижении Сергуна наверняка свое слово сказал и начальник Генштаба Николай Макаров, полагает издание. Тем более, что руководитель ГРУ является еще и его заместителем.

Источник «Известий» подсыпал немного данных: Сергуну 52 года, он до нового назначения возглавлял одно из управлений ГРУ, название которого и его функции опять же не разглашаются.

До этого о судьбе самого Шляхтурова приходила противоречивая информация. На днях газета «Коммерсант» «отправила его в отставку». Однако в понедельник «Российская газета» эту информацию опровергла, написав со ссылкой на неофициальные источники в ГРУ, что генерал-полковник Шляхтуров «по-прежнему ходит на службу и свои полномочия никому не передавал».

О том, что глава российской военной разведки покинул свой пост, было объявлено «Коммерсантом» в минувшую субботу как о свершившемся факте. Более того, издание утверждало, что Шляхтурову уже предложили новую работу - он якобы должен заменить руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина на посту главы совета директоров ОАО «Корпорация МИТ» - разработчика стратегических ракетных комплексов, в том числе ракеты «Булава».

Издание особо отмечало, что генерал Шляхтуров пользуется доверием министра обороны Анатолия Сердюкова, которому необходим свой человек в МИТе, так как это предприятие в 2011 году вступило в конфликт с военным ведомством относительно стоимости своей продукции.

Шляхтуров возглавил ГРУ в 2009 году, сменив своего начальника Валентина Корабельникова, также уволенного в запас в возрасте 63 лет - при том, что максимальный возраст службы в Вооруженных силах составляет 60 лет. Шляхтуров запомнился на этой должности тем, что провел реорганизацию, в результате которой от восьми бригад ГРУ осталось пять. Также была уволена почти тысяча офицеров, отмечает Bfm.ru. В августе Шляхтурову было присвоено звание генерал-полковника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская военная разведка получила нового начальника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.