Российская группировка спутников дистанционного зондирования Земли к 2025 году пополнится еще 31 космическим аппаратом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2017 года

На проходящем в Подмосковье XIII авиасалоне МАКС стало известно о ряде достижений и планах российской ракетно-космической отрасли. Россия к 2025 году запустит 31 космический аппарат дистанционного зондирования Земли. На сегодня группировка составляет восемь аппаратов, сообщил ТАСС заместитель генерального директора холдинга «Российские космические системы» Евгений Нестеров.

«К 2025 году будет запущен 31 космический аппарат, при этом орбитальный состав будет не менее 15 космических аппаратов. Появятся радиолокационные аппараты «Кондор-ФКА» и «Обзор-Р», которые сделают сервисы менее зависимыми от метеоусловий», - сказал он.

На сегодняшний день российская группировка спутников дистанционного зондирования обеспечивает 90% потребности госорганов в космоснимках. Речь идет о спутниках «Ресурс-П». «Это основная наша группировка дистанционного зондирования Земли», - сообщил начальник отдела департамента автоматических космических комплексов и систем госкорпорации «Роскосмос» Валерий Заичко. По его словам, эта система «фактически вытеснила» с российского рынка зарубежных конкурентов.

По словам Заичко, в будущем «Роскосмос» планирует создать общефедеральный фонд данных дистанционного зондирования Земли. Он станет аналогом федерального фонда пространственных данных. Для начала работ необходим специальный закон. В настоящее время его проект уже внесен на рассмотрение в Госдуму. В «Роскосмосе» ожидают, что обсуждение инициативы пройдет в ближайшие дни. В корпорации рассчитывают, что депутаты успеют принять документ до конца нынешней сессии.

Также в «Роскосмосе» планируют создать совместную группировку спутников дистанционного зондирования Земли стран БРИКС. Ожидается, что соответствующие договоренности будут заключены в августе, сообщил Заичко. «Все процедуры по созданию группировки уже пошли», - добавил он. Также Заичко отметил, что «Роскосмос» работает над тем, чтобы создать объединенную группировку спутников дистанционного зондирования Земли ЕврАзЭС.

На сайте «Роскосмоса» сообщается, что российский космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» в 11 утра 19 июля сделал снимок территории, на которой проходит Международный авиационно-космический салон. На снимке видно поле аэродрома центральной испытательной базы РФ - Летно-исследовательского института им. Громова в подмосковном Жуковском - с установленными на нем павильонами и самолетами.

На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 генеральный директор ФГУП «ЦЭНКИ» - Космодромы России» Рано Джураева рассказала о ближайшем будущем космодромов Восточный и Байконур. По ее словам, всего в этом году в России запланировано 26 пусков, семь из которых уже выполнены. Очередной пуск назначен на 28 июля.

Во второй половине года график пусков будет более плотный. Среди предстоящих пусков особенно важны два - это запуски космических аппаратов «Канопус» и «Метеор» с Восточного, сообщает телестудия «Роскосмоса».

«Спутник «Метеор-М2.1" - планируем в ноябре запуск с Восточного», - сказал на салоне МАКС-2017 глава корпорации-производителя спутника ВНИИЭМ Леонид Макриденко, отметив, что доставка аппарата на космодром «будет в октябре».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская группировка спутников дистанционного зондирования Земли к 2025 году пополнится еще 31 космическим аппаратом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.