Российская делегация, в отличие от других участников шестисторонних переговоров по КНДР, позитивно оценила итог первого дня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2006 года

Российская делегация на шестисторонних переговорах по Северокорейской ядерной проблеме в Пекине оценила первый день переговоров, как демонстрирующий "общий настрой на развитие и углубление переговорного процесса". По словам источника, близкого к делегации, "российские дипломаты настроены на активную и предметную работу с партнерами, как в двустороннем, так и в многосторонних форматах в интересах достижения прогресса на переговорах".

Сегодня помимо пленарного заседания состоялись также встречи глав делегаций и ряд двусторонних консультаций. В российской делегации эти дискуссии оценили как полезные. Вместе с тем, было отмечено, что переговоры выявили целый ряд серьезных противоречий, "прежде всего между США и КНДР", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в Пекине сегодня прошел первый день пятого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. По мнению большинства участников, он не принес конкретных результатов, подтвердив наличие серьезных разногласий у их участников. США, Южная Корея и Япония заявили о неприемлемости условий КНДР.

- [#1 США теряют терпение на переговорах] - [#2 Япония хочет обсудить возврат похищенных военных] - [#3 Совместные военные учения США и Южной Кореи могут осложнить переговоры]

КНДР готова обсуждать что-либо только после отмены санкций со стороны США, которые заявляют, что не пойдут на уступки в одностороннем порядке. Южная Корея поддерживает США, а Япония хочет обсудить вопрос возврата похищенных японских военных, чему противятся все участники переговоров. Россия и Китай в свою очередь ожидают конкретных решений с учетом интересов всех сторон.

Пхеньян готовится к затяжным переговорам с США об уступках в области отмены Вашингтоном финансовых санкций, в связи с чем пятый раунд переговоров, который предварительно планируется завершить в четверг, может быть продлен, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на информированный китайский источник.

По сообщениям дипломатических источников, близких к северокорейской делегации, КНДР готова к отказу от своих ядерных программ, включая военные, при условии полноценной нормализации отношений между Северной Кореей и США и отмены как финансовых санкций США в отношении банка в Макао, так и международных, введенных Совбезом ООН после проведения Пхеньяном ядерных испытаний.

Замминистра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван в своем выступлении на утреннем пленарном заседании также потребовал от США "отменить законы, которые квалифицируют Северную Корею как враждебное государство".

Кроме того, делегация КНДР вновь выдвинула в качестве одного из условий отказа от ядерных программ поставку Пхеньяну ядерного реактора на легкой воде.

Между тем, официально была озвучена более жесткая позиция. Ким Ге Гван заявил в субботу по прибытии в Пекин, что "при условии отмены США финансовых санкций в отношении КНДР, северокорейская делегация готова к обсуждению всех вопросов, отраженных в совместном заявлении сторон от 19 сентября, за исключением ядерного разоружения".

США теряют терпение на переговорах

Глава американской делегации на шестисторонних переговорах, помощник госсекретаря США Кристофер Хилл заявил в понедельник журналистам, что в вопросе денуклеаризации Корейского полуострова США начинают терять терпение. "Запас нашего терпения уже превысил требования международной общественности к нам сохранять терпение. Мы должны быть менее терпеливы и действовать быстрее", - подчеркнул американский дипломат.

Американская сторона настаивает, что отмена санкций возможна только после ядерного разоружения Северной Кореи. Хилл отметил, что делегация США будет стремиться к "достижению конкретных результатов".

Комментируя информацию о том, что северокорейская сторона готова пойти на денуклеаризацию лишь после отмены санкций, американский дипломат заявил, что американцы не пойдут на односторонние уступки, добавив, что "возобновление шестисторонних переговоров осуществляется без предварительных условий".

Между тем делегация КНДР на шестисторонних переговорах отказалась от проведения предварительной встречи по инициативе США. По сведениям информированных источников, предложение о предварительных консультациях поступало от делегации США в воскресенье несколько раз. Но делегация КНДР отвергла эти предложения, заявив, что готова к проведению двухсторонних переговоров только в рамках шестистороннего процесса".

Российская делегация призывает к предметной работе совместно с другими участниками в целях реализации совместного заявления, принятого по итогам предыдущего раунда переговоров в сентябре 2005 года. Главной задачей переговоров российская сторона видит достижение денуклеаризации Корейского полуострова, укрепление стабильности и безопасности, развитие сотрудничества в Северо-Восточной Азии.

В аналогичном ключе высказывается китайская делегация. По сообщению информированного китайского источника, на переговорах пора перейти к реализации второй части формулы "обещание на обещание, действие на действие".

Япония хочет обсудить возврат похищенных военных

Между тем японская сторона намерена поднять в Пекине вопрос о возвращении Пхеньяном ранее похищенных Северной Кореей японских подданных. Как заявил в понедельник журналистам в Пекине глава японской делегации на переговорах Кэнъитиро Сасаэ, делегация постарается уделить соответствующее внимание этому вопросу.

Ранее данная проблема уже выдвигалась японской стороной, но против ее обсуждения в рамках шестистороннего переговорного процесса выступали КНДР, Китай, Россия и Южная Корея, поскольку она не имеет отношения к главной цели переговоров - денуклеаризации Корейского полуострова.

Совместные военные учения США и Южной Кореи могут осложнить переговоры

Местные наблюдатели считают, что ситуацию может осложнить объявление США и Южной Кореи о предстоящем весной 2007 года совместном американо-южнокорейском военном учении. Представители Северной Кореи назвали это "вопиющей провокацией, которую нельзя сбрасывать со счетов".

"Военное учение бросит огромную мрачную тень на перспективы решения ядерной проблемы Корейского полуострова и вызовет самые серьезные последствия", - считают в Пхеньяне.

Напомним, что пятый раунд переговоров был приостановлен в ноябре 2005 года из-за нежелания Пхеньяна продолжать переговорный процесс до отмены США финансовых санкций против КНДР.

Договоренность о возобновлении переговоров была достигнута в октябре 2006 года во время встречи в Пекине глав делегаций на переговорах КНР, КНДР и США после согласия американской стороны обсуждать проблему санкций с Северной Кореей в двухстороннем формате, но в рамках шестисторонних переговоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская делегация, в отличие от других участников шестисторонних переговоров по КНДР, позитивно оценила итог первого дня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.