Российская делегация молилась о мире на Святой земле вместе с Иерусалимским Патриархом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2008 года

Молитву о мире на Святой земле вознес Патриарх Иерусалимский Феофил, вместе с ним молились представители России. Русскую православную церковь (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) представляли викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Красногорский Савва и начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон, сообщает ИТАР-ТАСС.

На молебне, который был совершен в резиденции Иерусалимского Патриарха, присутствовали министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент Олимпийского комитета, член СФ Леонид Тягачев.

Они входят в состав делегации Фонда Андрея Первозванного, которая прибыла в Иерусалим накануне Пасхи в рамках программы «Просите мира Иерусалиму». Как отмечали участники сегодняшней встречи, в течение почти 1000 лет к святым местам стремятся паломники со всего мира, независимо от своего социального положения. Сегодня Святая земля, хранящая живую память о самых важных событиях земной жизни Иисуса Христа, оскверняется насилием и террором.

Участники встречи обратились к представителям всех православных Церквей мира с просьбой поддержать эту акцию. В прошлом году межправославная молитва о мире в Иерусалиме была вознесена в России, Польше, Чехии, США, Сербии, Сирии, Румынии, Грузии, Египте, на Кипре и в других странах мира.

Руководитель Фонда Андрея Первозванного - председатель Попечительского совета фонда, руководитель компании «Российские железные дороги» Владимир Якунин и член Совета Федерации Сергей Щеблыгин также встретились с представителями Министерства туризма Израиля и обсудили проблемы, связанные с перспективой отмены визового режима между Россией и Израилем.

Как уже сообщалось (Архивная копия от 1 мая 2008 на Wayback Machine), российская делегация присутствует сегодня в Храме Гроба Господня в ожидании схождения Благодатного огня. Обычно это происходит около двух часов дня по местному времени (15:00 мск), однако уже сейчас в храме и около него с собрались тысячи паломников со всего мира. Ожидается, что после схождения Благодатного огня российская делегация срочно отправится в аэропорт с зажженной лампадой и доставит огонь на ночное пасхальное богослужение в Храм Христа Спасителя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская делегация молилась о мире на Святой земле вместе с Иерусалимским Патриархом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.