Российская делегация пропустит зимнюю сессию ПАСЕ: Любые санкции в отношении делегации РФ неприемлемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2016 года

Делегация РФ пропустит зимнюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом ТАСС заявил замглавы российской делегации, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

«В настоящее время на имя руководителя ПАСЕ Анн Брассер направляется письмо за подписью спикеров палат российского парламента о том, что полномочия делегации РФ на 2016 год будут запрашиваться позднее. Январскую сессию мы пропустим», - проинформировал Слуцкий.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что 15 января по регламенту ассамблеи истек срок, когда национальные делегации должны были направить списки своих составов для участии в сессии 2016 года. «Делегация РФ таких списков не направила», - констатировал собеседник агентства.

Слуцкий, в свою очередь, указал, что Россия вернется в Страсбург только на равноправных условиях и в случае гарантий возврата всех полномочий нашей делегации.

«Как заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, мы не потерпим никакой дискриминации и любые санкции в отношении делегации РФ неприемлемы», - подчеркнул заместитель ее руководителя, передает ТАСС.

Российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена основных полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. В 2015 году ассамблея дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации РФ в ее правах, но санкции продолжают действовать: Россия лишена права голоса, а также участия работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве СЕ.

В ответ Россия заявила, что связи приостанавливает свое участие в деятельности ПАСЕ вплоть до конца 2015 года. Зимняя сессия ПАСЕ будет проходить в Страсбурге с 25 по 29 января 2016 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская делегация пропустит зимнюю сессию ПАСЕ: Любые санкции в отношении делегации РФ неприемлемы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.