Российская делегация устроила демарш против «бредовых измышлений» Саакашвили в ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2013 года

Российская делегация покинула зал Генеральной Ассамблеи ООН во время выступления президента Грузии Михаила Саакашвили. Это было сделано в знак несогласия с оценками, которые он транслировал, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«В знак несогласия с теми оценками, которые транслировал господин Саакашвили с трибуны Генассамблеи, российские представители вышли из зала», - сказал российский дипломат, как передает «Интерфакс».

Делегация РФ покинула зал заседания Генассамблеи, когда грузинский президент обрушился с критикой на российские власти и политику РФ на постсоветском пространстве.

Психическое состояние Михаила Саакашвили «требует профессиональной оценки», заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, отмечает ИТАР-ТАСС. «На этот раз это было даже не выступление, а набор бредовых измышлений, носивших не просто антироссийский, а русофобский и антиправославный характер. К счастью для грузинского народа, близок закат политической карьеры этого человека, чье психическое состояние требует профессиональной оценки», - подчеркнул постпред РФ.

Напомним, накануне зал заседаний Генеральной Ассамблеи ООН покинула израильская делегация - во время речи нового президента Ирана Хасана Рухани. Поводом для демарша израильтян послужило, как пояснил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, то, что «на прошлой неделе Рухани, как и Ахмади Нежад, отказался признать Холокост как исторический факт». «Когда иранские лидеры признают Холокост, прекратят призывы к уничтожению Израиля, тогда израильская делегация будет слушать их выступления на Генассамблее ООН», - заявил Нетаньяху.

По иронии судьбы, в тот же день стало известно, что Рухани публично признал Холокост историческим фактом. Правда, сделал он это не с трибуны ООН, а в интервью американскому телеканалу CNN.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская делегация устроила демарш против «бредовых измышлений» Саакашвили в ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.