Российская денежная политика выбивается из стандартов БРИК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2010 года

Россия оказалась в маленькой группе экономик мира, ужесточившей денежно-кредитную политику в ответ на финансовый кризис, констатирует в аналитическом отчете по странам БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) Goldman Sachs (GS), опубликовавший очередные расчеты собственного индекса денежно-кредитной политики (FCI). Среди стран БРИК Россия оказалась единственной экономикой, значение индекса FCI для которой с июня 2007 года существенно изменилось, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на участника совещания.

Причем, как отмечает издание, изменение российского значения индекса вдвое больше, чем у ближайшего соседа - Чехии. В той же группе, что и Россия, по мнению GS, стоит рассматривать помимо Чехии Швейцарию, Японию и Южную Африку, напротив, существенное ослабление денежно-кредитной политики с лета 2007 года отмечается для Турции, Великобритании, Индии, Южной Кореи, Гонконга, Индонезии, Китая, Швеции, Таиланда.

Наиболее существенный вклад в изменение индекса FCI для России, по мнению GS, внесло сокращение денежной массы, кроме того, существенный вклад в усложнение финансовых операций внес рост ставок по внешним и внутренним займам.

Для Бразилии, где, по оценкам GS, денежно-кредитная политика ужесточилась незначительно, основной вклад в ужесточение внес рост реального обменного курса (впрочем, с августа 2008 года тренд сменился), против ужесточения играло существенное удешевление краткосрочного кредита, тогда как долгосрочный кредит незначительно подорожал.

Прямо противоположная ситуация по сравнению с Россией - в Китае и особенно в Индии: для Китая наиболее значительным фактором для снижения значения FCI с июня 2007 года оказался рост денежной массы.

Различия в денежно-кредитной политике в странах БРИК вряд ли случайны. Хотя GS скорее негативно оценивает возможный эффект в 2010 году от реализации антикризисных мер (среди стран БРИК, по прогнозам GS, лишь в России в 2010 году реальный рост ВВП будет ниже среднего за последние десять лет), для России политика, аналогичная действиям денежных властей Швейцарии, ЮАР и Японии, скорее сознательный выбор - эти страны ориентируются на более долгосрочный эффект от антикризисных действий.

При этом GS ожидает дальнейшего ужесточения денежной ситуации в Китае и Индии по мере выхода из текущего финансового кризиса, а российские активы помещает в список «наиболее рекомендованных инвесторам» в 2010 году. Инвестбанк предупреждает, что «унылые» цифры обзора по экономике РФ не мешают ожиданиям высоких цен на нефть и сильного рубля в 2010 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская денежная политика выбивается из стандартов БРИК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.