Российская дипломатия в отношении Ирана может привести к второму Мюнхену, считает Максим Шевченко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2010 года

Трио — Россия, Турция и Иран гораздо быстрее может достичь на Кавказе мира, чем любые консультации с американцами или с Евросоюзом по этой теме. Об этом заявил член Общественной палаты, тележурналист Максим Шевченко. Комментируя указ президента России Дмитрия Медведева, запрещающий передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей, Максим Шевченко заявил, что «иметь в лице Ирана конфликтную сторону — это безумие».

«Иран имеет прямые отношения с Арменией. Иран имеет очень сильное влияние на ситуацию в Азербайджане. Иран вообще влияет на южный Кавказ. Я, правда, не знаю, какие цели ставят современные российские политики на Кавказе, особенно на Южном Кавказе. Может там нет задачи достижения мира. Конфликт с Ираном — это как раз уход от возможного примирения в районе большого Кавказа. Дружить с Америкой и ссориться с континентальной державой, которая находится рядом, население которой скоро достигнет ста миллионов, и от которой зависит мир на Кавказе — безумие», - считает Шевченко.

Причину непоследовательного поведения российской дипломатии известный тележурналист видит в том, что российская внешняя политика определяется узким закрытым кругом лиц, и мотивы принятия того или иного решения не обсуждаются. «Многие дипломаты узнают из утренних газет, о том или ином повороте российской внешней политики. Я могу сказать, что если Россия не скорректирует эту позицию, то это может стать прологом нового Мюнхена. Если Россия будет пособником в возможной войне с Ираном, то последствия, в том числе и для российского Северного Кавказа, лягут тяжелым бременем на плечи тех, кто сейчас просто открывает ворота для войны против Ирана», - подчеркнул Шевченко, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская дипломатия в отношении Ирана может привести к второму Мюнхену, считает Максим Шевченко», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.