Российская картина «Портрет в сумерках» стала открытием года в Рейкьявике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2011 года

Психологическая драма Ангелины Никоновой «Портрет в сумерках» по сценарию Ольги Дыховичной и с ней же в главной роли получила на проходившем с 22 сентября по 2 октября международном кинофестивале в Рейкьявике «Золотого тупика» (Golden Puffin) как открытие года (Discovery Award), сообщает РИА «Новости».

"Портрет в сумерках» - история про состоятельную замужнюю даму, оказавшуюся не в том месте и не в то время и вступившую в парадоксальные отношения с собственным насильником. Для учившейся в Нью-Йорке уроженки Ростова-на-Дону Ангелины Никоновой это был полнометражный игровой дебют.

На «Кинотавре», где прошла премьера картины, фильм получил премию за лучшую операторскую работу. Затем «Портрет в сумерках» показали в рамках «Авторских дней» в Венеции, он получил благоприятные критические отзывы на кинофестивале в Торонто, а в октябре будет показан на кинофестивале в Лондоне.

Жюри кинофестиваля в Рейкьявике отметило картину за «необычайно вдохновенный и необычный по языку кинематографический рассказ, описывающий интригующий и провокационный сюжет с внушающей тревогу реалистической чуткостью».

Специального упоминания жюри удостоились итальянец Антонио Сегре за фильм «Я - Ли» (Io sono Li) и дальний родственник Ларса фон Триера, норвежец Иоахим Триер, за фильм «Осло, 31 августа» (Oslo, 31. August).

Приз зрительских симпатий получил «Гавр» (Le Havre) Аки Каурисмяки, дебютировавший в Каннах и выдвинутый от Финляндии в соискатели «Оскара» за лучшую иностранную картину.

Статуэтка в форме птицы «Золотой тупик» ежегодно присуждается лучшему фильму конкурса New Visions, который состоит из дебютных и вторых работ. В прошлом году аналогичной награды удостоился фильм «Четырежды» Микеланджело Фраммартино, а в 2008 году золотую статуэтку получил игровой дебют Сергея Дворцевого «Тюльпан».

Помимо «Потрета в сумерках», на кинофестивале в Рейкьявике вне конкурса в программе Special Presentation был показан «Фауст» Александра Сокурова, а в программе Open Seas - «Охотник» Бакура Бакурадзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская картина «Портрет в сумерках» стала открытием года в Рейкьявике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.