Российская киноиндустрия заработала за лето 61 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2007 года

Минувшее лето, ставшее рекордным для американской киноиндустрии, которая заработала более 4 млрд долларов, оказалось удачным и на российском кинорынке. Прокатчики старались выпускать голливудские картины максимально близко к датам американских релизов, поэтому зрителям за лето удалось посмотреть такие кинохиты, как «Человек-паук-3», «Шрек-3», «Симпсоны в кино», «Ультиматум Борна» и, конечно, «Гарри Поттер и Орден Феникса», сообщает РБК Daily.

"Шрек-3» собрал за все время проката около 757 млн долларов. Новую часть приключений Гарри Поттера зрители во всем мире оценили более чем в 911 млн долларов. Мировые сборы «Симпсонов в кино» на данный момент составляют 469 млн долларов, а «Ультиматум Борна» пока собрал более 277 млн долларов.

Между тем рост доходов американского кинопроката сказался и на российском. По словам коммерческого директора компании Universal Pictures International Russia Вадима Иванова, с декабря 2006-го по июнь 2007 года кассовые сборы на российском кинорынке выросли на 31,4%, сохраняется прогнозируемый устойчивый рост в 30%, который наблюдается уже на протяжении двух лет.

«В частности, «Шрек-3» собрал 23,4 млн долларов, став самым кассовым анимационным фильмом и пятым самым кассовым фильмом в российской истории. «Трансформеры» заработали 15,3 млн долларов. Что касается «Ультиматума Борна», фильм уже собрал в России 4,6 млн долларов, и ожидается, что его касса превысит 6 млн долларов», - добавил эксперт. «Точка зрения, что лето для кинопроката мертвый сезон, давно устарела, - уверен Вадим Иванов. - Лето у нас уже давно стало высоким сезоном».

Сборы «Симпсонов в кино» в России и СНГ на данный момент составляют 6,2 млн долларов, а «Гарри Поттера и ордена Феникса» — более 16,08 млн долларов. «С мая наши общие сборы в России достигли суммы более 61 млн долларов, - отмечает коммерческий директор компании Buena Vista Sony Pictures Releasing CIS Антон Сиренко. - Мы выпустили четыре картины: «Пираты Карибского моря-3», «Лови волну!», «Человек-паук-3» и «Рататуй». Самыми ожидаемыми с точки зрения кассы стали «Пираты Карибского моря», собравшие 31 млн долл. только в России».

Впрочем, далеко не все эксперты склонны считать, что вслед за США, лето в России стало «горячим сезоном» для новых релизов. Некоторые склонны видеть в попытке сблизить дату американской и российской премьер способ опередить пиратов и заставить зрителя прийти в кинотеатр. По мнению Антона Сиренко, российские прокатчики и дальше будут максимально сближать даты релизов с американскими. «Местный рынок ориентирован на лето, и мы искусственно привносим сюда летние блокбастеры, - считает он. - Ситуация с пиратством не позволяет нам переносить релизы на осень».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская киноиндустрия заработала за лето 61 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.