Российская национальная библиотека создала Календарь оцифрованных газет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2019 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Российская национальная библиотека создала «Календарь оцифрованных газет» — онлайн-сервис, позволяющий проверить наличие отсканированных газет, изданных в определенный день. На данный момент, сервис охватывает газеты, изданные в период с 1703 по 2017 годы.

Искать можно как по конкретной дате, так и по названию издания. Портал сортирует газеты в алфавитном порядке.

Среди самых ранних газет, доступных на портале — «Ведомости» от 2 января 1703 года. Цифровая копия газеты открывается в один клик, регистрация не нужна. Её можно скачать.

На портале можно авторизироваться для сохранения результатов поиска и заказа документов.

Участники проектов Викимедиа также участвуют в сохранении исторических номеров газет, загружая их на Викисклад там уже присутствует первый из доступных и многие другие номера газеты Ведомости.

Русские Викиновости позволяют размещать исторические номера находящихся в свободном обращении газет с анонсами в статьях основного пространства по дате их выхода. Например, см. Газета «Больница», 2000 год, номер 1.

«Ведомости» от 2 января 1703 года

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.