Российская нефть стоит уже 35 долларов — ниже самых пессимистичных прогнозов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2008 года

Котировки нефти российской марки Urals с поставкой в Роттердаме 5 декабря снизились на 14,5% до 35,6 долларов за баррель, в порту Аугуста упали на 16,2% до 34,9 долларов. В последний раз Urals стоила меньше 35 долларов в июле 2004 года, напоминают «Ведомости».

«Роснефть» в 2009 году планирует свой бюджет, исходя из цены 50 долларов за баррель, пессимистичный сценарий «Лукойла» и «Газпрома» - 45 долларов.

- [#1 ОПЕК призывает Россию сократить добычу] - [#2 Но Россия собирается её наращивать] - [#3 Россия сократила экспорт нефти в дальнее зарубежье на 8%]

Доходы российских нефтяников начали падать в III квартале: чистая прибыль «Роснефти» снизилась на 18,6% до 3,5 млрд долларов, отмечает издание. Самым тяжелым будет конец года, на который пришлось наибольшее падение цен в сочетании с ростом экспортных пошлин. По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), экспорт в дальнее зарубежье в ноябре упал почти на 16% к ноябрю 2007 года.

Потери нефтяников подсчитывал премьер-министр Владимир Путин: экспорт каждой тонны приносит 68 долларов убытка. Текущая цена увеличивает потери до 140 долларов с тонны.

Цены падают так быстро, что не спасает ситуацию даже решение правительства о сокращении сроков расчета экспортной пошлины до одного месяца: пошлина на январь будет рассчитываться из цены около 45 долларов за баррель.

Экспортная пошлина - это около 20% доходов бюджета и её сокращение на треть снизит доходы в январе на 7-10%. Удешевление барреля на 1 доллар сокращает годовые бюджетные доходы на 2,2 млрд, подсчитали эксперты газеты «Время новостей».

При среднегодовой цене 30 долларов за баррель бюджет недополучит 3,5 трлн руб., что сравнимо с размером резервного фонда (3,7 трлн на 1 декабря). Таким образом, резервный фонд полностью уйдет на финансирование бюджетных расходов.

ОПЕК призывает Россию сократить добычу

Впечатляет скорость, с которой цена преодолевает все новые психологические минимумы: планку 100 долларов за баррель Urals пробила в сентябре, 60 - в октябре, а в начале декабря цена опустилась уже до 35 долларов.

Цена может упасть до 30 долларов в зависимости от новостей из Китая, считает аналитик Deutsche Bank Адам Симински. Аналитики Merrill Lynch считают, что в 2009 году цена может опускаться и до 25 долларов, но среднегодовая цена все же будет вдвое выше. Пока разница между контрактами на декабрь этого и следующего года составила 34%, сообщает Bloomberg.

В этих условиях Организация стран - экспортеров нефти намерена пойти на существенное сокращение добычи: глава картеля Шакиб Хелиль заявил о том, что договоренность об этом уже достигнута, 17 декабря на саммите будет принято решение, которое окажется «сюрпризом».

Речь идет о более существенном сокращении добычи, нежели чем на 2 млн баррелей в сутки, как было в октябре. Шакиб Хелиль призвал к снижению добычи и руководство России.

Международное энергетическое агентство IEA 5 декабря вновь понизило прогноз спроса на нефть в 2009 году - на 170 000 баррелей в сутки, сообщает Bloomberg. ОПЕК сократит добычу, если цена останется ниже 60 долларов.

Добыча нефти в РФ вырастет к 2030 году до 530 млн тонн

Добыча нефти в РФ вырастет к 2030 году до 530 миллионов тонн, газа - до 706 миллиардов кубометров.

Такие данные со ссылкой на проект национальной энергостратегии до 2030 года привел директор Института энергетической стратегии Минэнерго РФ Виталий Бушуев, передает РИА «Новости».

«В декабре мы направим ее в правительство. Правительство предполагает ее рассмотреть в первом квартале», - сказал Бушуев в понедельник на нефтегазовом конгрессе.

Россия за 10 месяцев сократила экспорт нефти в дальнее зарубежье на 8%

Россия в январе-октябре 2008 года сократила экспорт сырой нефти в дальнее зарубежье по сравнению с январем-октябрем прошлого года на 8,1% - до 170,16 миллиона тонн (на сумму 128,3 миллиарда долларов), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Федеральную таможенную службу России (ФТС).

Поставки в страны дальнего зарубежья автомобильного бензина сократились на 43,8% - до 2,28 миллиона тонн (на сумму 1,96 миллиарда долларов), дизельного топлива - на 6,4%, до 27,3 миллиона тонн (26,87 миллиарда долларов).

Экспорт автомобильного бензина в страны СНГ, напротив, вырос на 33,3% - до 1,55 миллиона тонн (на 974 миллиона долларов). Поставки дизельного топлива увеличились в два раза и составили 2,5 миллиона тонн (на 2,2 миллиарда долларов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская нефть стоит уже 35 долларов - ниже самых пессимистичных прогнозов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.