Российская нефтяная компания Лукойл отказалась от участия в строительстве нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2002 года

Российская нефтяная компания «ЛУКойл» отказалась от непосредственного участия в реализации проекта строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Об этом на проходящей в Лондоне международной энергетической конференции сообщил вице-президент компании Дживан Челоянц.

«Наша компания не будет финансировать и принимать участие в строительстве трубопровода», — заявил он. Напомним, что в декабре прошлого года президент «ЛУКойла» Вагит Алекперов заявил в Баку о том, что компания непременно примет участие в проекте и рассчитывает получить в консорциуме долю в размере 7,5 процентов. Неожиданную перемену настроений руководителей «ЛУКойла» в Баку объясняют давлением со стороны российского правительства, которое изначально выступало против вовлечения российских нефтяных компаний в строительство трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Официальная Москва отрицает свое влияние на процесс принятия решения руководством компании. Между тем, известно, что в Государственной Думе не раз всерьез обсуждался вопрос о целесообразности принятия закона, запрещающего российским нефтяным компаниям участвовать в проекте строительства нефтепровода Баку-Джейхан, так как он «противоречит политическим и экономическим интересам России».

О поддержке этой инициативы в ноябре прошлого года заявил и заместитель министра иностранных дел Виктор Калюжный. Буквально на днях вице-премьер России Виктор Христенко заявил о том, что Москва не видит экономической целесообразности проекта строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РОССИЙСКАЯ НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ «ЛУКОЙЛ» ОТКАЗАЛАСЬ ОТ УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НЕФТЕПРОВОДА БАКУ-ТБИЛИСИ-ДЖЕЙХАН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.