Российская оппозиция обещает ежедневные акции протеста после президентских выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2012 года

Представители движения "За честные выборы" подали заявки на три акции протеста, которые состоятся 8, 9 и 10 марта. В пресс-службе организации "Левый фронт" со ссылкой на членов оргкомитета движения сообщили, что "в случае массовых нарушений в ходе голосования на президентских выборах придется выходить на акции протеста практически каждый день, поэтому и подаются такие уведомления в мэрию".

О подаче заявок в столичное правительство сообщил в Twitter координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. По словам оппозиционера, в мэрии "прокремлевских активистов на этот раз замечено не было". "Заявители те же", - добавил С.Удальцов.

Напомним, что в их число войдут журналист Сергей Пархоменко, поэт и писатель Дмитрий Быков, представитель "Левого фронта" Анастасия Удальцова, члены движения "Солидарность" Надежда Митюшкина и Сергей Давидис и др. Что касается акции 10 марта, она будет включать в себя шествие с количеством участников до 50 тыс. человек от Поклонной горы до Нового Арбата, где пройдет митинг. Шествие начнется в 12:00 по ереванскому времени. Напомним, 4 февраля в Москве была организована аналогичная акция "За честные выборы", которая собрала около 120 тыс. человек. Участники мероприятия прошли по Большой Якиманке до Болотной площади, где состоялся митинг. Между тем 23 февраля в "Лужниках" состоялся митинг в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина, в котором приняли участие около 130 тыс. человек и где выступил сам политический лидер. Акция прошла без инцидентов, однако у полиции возникли претензии по поводу превышения заявленной численности собравшихся - 100 тыс. человек.

Президентские выборы пройдут в России в следующие выходные. В президенты баллотируются пять кандидатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская оппозиция обещает ежедневные акции протеста после президентских выборов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.