Российская оппозиция просит Латвию отнестись к «нацболу» Абелю по-человечески

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2008 года

Представители российских оппозиционных организаций обратились к латвийским властям с просьбой объективно расследовать дело активиста запрещенной в РФ Национал-большевистской партии, бывшего лидера латвийских нацболовАбеля (партийная кличка Владимира Линдермана), выдворенного из России в Латвию, пишет «Интерфакс».

В распространенном во вторник обращении к президенту, министру внутренних дел и генпрокурору Латвии представители российских оппозиционных сил высказывают мнение, что обвинения в адрес Линдермана являются «политически мотивированными и недоказанными».

«Во-первых, еще в 2004 году суд за недоказанностью обвинения закрыл дело о хранении взрывчатки и призывах к свержению строя против проходивших по тому же делу, что и Линдерман, Артура Петрова, Раймонда Крумголдса и Ольги Морозовой», - аргументируют свою точку зрения оппозиционеры.

Во-вторых, по их мнению, некоторые детали, положенные в основу обвинения против политического активиста, вызывают удивление - например, тот факт, что при обыске в его квартире «тротиловая шашка с детонатором была якобы найдена в домашнем кресле, на котором имела обыкновение прыгать его десятилетняя дочь».

«Нам кажется, что судьба Владимира Линдермана (в частности, то, что ему было отказано в предоставлении гражданства России, а также постоянные нарушения его прав и преследования в России) напрямую связана с позицией российских секретных служб», - говорится в обращении.

При этом оппозиционеры просят учесть и этот факт, что «активисты и простые участники коалиции «Другая Россия» постоянно преследуются силовыми структурами в России за свою политическую и правозащитную деятельность».

Авторы обращения также попросили власти обратить внимание на то, что в Латвии проживают пожилая мать Владимира Линдермана, его супруга и четверо детей, с которыми он несколько лет не виделся.

Обращение подписали, в частности, лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, диссидент Владимир Буковский, председатель исполкома коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов, глава политсовета СПС Никита Белых, руководитель петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник, лидер «Авангарда Красной молодежи» Сергей Удальцов.

Напомним, что Линдерман был задержан в последний раз 28 февраля 2008 года, а на следующий день Измайловский суд Москвы принял решение о его водворении в Латвию.

Власти Латвии инкриминируют национал-большевику Абелю подготовку к покушению на президента страны Вайру Вике-Фрейберге в ноябре 2002 года. В 2003 году вответ на запрос прокуратуры Латвии российская Генпрокуратура отказала ввыдаче лидера нацболов, признав политический характер его преследования.

В мае 2005 года сотрудники милиции вновь настаивали на его выдворении, но Замоскворецкий районный суд отказался принять такое решение.

В 2006 году Линдерман опять был задержан, и Кузьминский суд решил депортировать его из России. Однако по дороге нацбол умудрился потеряться и скрывался в РФ аж до конца февраля этого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская оппозиция просит Латвию отнестись к «нацболу» Абелю по-человечески», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.