Российская оппозиция просит власти США не сокращать вещание «Свободы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2008 года

Представители российской оппозиции обратились к властям США с просьбой пересмотреть планы о сокращении вещания русской службы Radio Free Europe/Radio Liberty - радиостанции «Свобода». Об этом сообщила пресс-служба Владимира Буковского.

Буковский, Борис Немцов и Владимир Кара-Мурза обратились с открытым посланием к Совету управляющих по телерадиовещанию США (Broadcasting Board of Governors, BBG) с просьбой отказаться от планов сократить вещание радиостанции с января 2009 года.

Письмо также адресовано Госдепартаменту США, комитетам Сената и Палате представителей США по иностранным делам, Хельсинкской комиссии Конгресса США, а также кандидатам в президенты США Джону Маккейну и Бараку Обаме.

По мнению представителей оппозиции, в России осталось считанное количество СМИ, не контролируемых государством.

Контролирующие органы в США выступили с инициативой сократить вещание «Свободы» ради того, чтобы перенаправить ресурсы на развитие сайта радиостанции. Возможно, эта мера коснется не только русской службы Radio Free Europe/Radio Liberty.

BBG предлагает сосредоточиться на развитии сайтов нескольких национальных служб американского иновещания, не имеющих доступа к FM-частотам.

Это касается стран, где, по оценкам BBG, аудитория радиостанций, работающих на средних и коротких волнах, невелика и продолжает сокращаться, но при этом число пользователей интернета растет.

По словам представителей российской оппозиции, инициативы BBG вызвали у них «беспокойство и недоумение».

«Как вы знаете, в последние годы российское правительство установило практически полный контроль над телерадиовещанием. Граждане России больше не имеют доступа к объективной информации. Лидеры оппозиции не допускаются в эфир», - говорится в их обращении.

«Сложно понять, почему в подобном контексте Совет управляющих по телерадиовещанию принимает решение о сокращении русскоязычного вещания радиостанции «Свобода», которая является редким голосом независимости для сотен тысяч российских радиослушателей», - поясняют авторы письма.

Представители оппозиции также подвергли критике заявления BBG о том, что на нынешнем этапе приоритетным должна быть поддержка работы сайта.

«Правительственная цензура в России затрагивает в основном телевидение и радио, в то время как интернет является независимым», - считают они. Кроме того, отмечают авторы обращения, большинство россиян по-прежнему не имеет доступа к интернету.

Радио «Свобода» - русская служба американской радиостанции RFE/RL - начала вещание на Советский Союз в 1953 году из Мюнхена. Декрет Бориса Ельцина, подписанный в 1991 году, позволил «Свободе», центр радиовещания которой базируется в Праге, открыть бюро в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская оппозиция просит власти США не сокращать вещание «Свободы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.