Российская оппозиция сказала Обаме то же, что и российские власти: ПРО в Европе опасна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2009 года

Президент США Барак Обама встретился в Москве с представителями российской оппозиции. Судя по всему, от некоторых из них он мог услышать примерно то же самое, что и от российских властей. Так, лидер «Яблока» Сергей Митрохин сообщил «Интерфаксу»: он заявил американскому президенту «об опасности размещения односторонней ПРО в Европе».

Напомним, накануне проблеме ПРО была посвящена значительная часть переговоров Обамы с президентом РФ Дмитрием Медведевым. В сфере противоракетной обороны договорились о возможном сотрудничестве, правда, без особой конкретики. Участвовавший в переговорах замглавы МИДа России Сергей Рябков заявил, что стороны продвинулись в совместной оценке угроз. Однако в целом, по его оценке, дискуссия по ПРО идет достаточно сложно.

- [#1 Зюганов пожаловался Обаме на Буша]

Теперь, по словам Митрохина, Обама ответил, что находится в процессе пересмотра решений по европейскому ПРО и не исключил в перспективе возможности совместных с Россией действий в этом направлении. Председатель «Яблока» сообщил Обаме: необходимо развивать российско-американские отношения так, чтобы вовлекать российскую политическую и военную элиту в совместные проекты, что будет способствовать развитию демократии в России.

Обсуждали и острые внутрироссийские вопросы: дело Ходорковского и проблемы оппозиции

В свою очередь, сопредседатель оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов говорил с Обамой о сложности «перезагрузки» отношений с нынешним российским руководством.

«У нас состоялся довольно свободный обмен мнениями. Обама по сути ничего не спрашивал, и каждый из нас говорил то, что считал нужным, - сказал Немцов. - По его мнению, «перезагрузить» отношения сложно, поскольку нет доверия: для американского руководства базовыми ценностями являются свобода слова и демократия, а для российского - цензура и монополизм власти во всем».

Бывший глава бывшей Республиканской партии Владимир Рыжков сообщил журналистам, что встреча «получилась абсолютно открытой». По его словам, на ней «поднималась тема второго дела Ходорковского и Лебедева, журналистов и свободы слова, тема политзаключенных в России, избиений и арестов на митингах оппозиции».

Владимир Рыжков считает самым важным сам факт встречи. «Последний президент США, который встречался не только с властью, но и с оппозицией, - Билл Клинтон», - напомнил оппозиционер.

Еще один из сопредседателей оппозиционного движения «Солидарность» Гарри Каспаров сказал следующее: «Президент США готов выстраивать отношения не как Белый дом с Кремлем, а как американский народ с русским народом. По словам Каспарова, президент США не дал прямых комментариев по делу Ходорковского, но этот вопрос на встрече поднимался несколько раз».

«В своем выступлении я сказал, что после прихода к власти Дмитрия Медведева ситуация с правами человека ухудшилась. Я передал Бараку Обаме краткий список российских оппозиционеров, арестованных, подвергшихся нападению или убитых в последние годы», - сказал сопредседатель «Солидарности».

Зюганов пожаловался Обаме на Буша

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов тоже удовлетворен встречей с Бараком Обамой. «Общее впечатление от встречи очень хорошее, безусловно,позитивное. Президент США внимательно слушал все, что ему говорили участники встречи, в том числе и я. И, по сути, он в заключительном слове ответил на все поставленные мной вопросы», - сказал Зюганов.

«Я сказал, что внимательно ознакомился с антикризисной программой президента США и мне понравилось, что она социально ориентирована, направлена, прежде всего, на поддержку простых людей и усиление роли государства, о чем я и сказал президенту Обаме», - отметил лидер российских коммунистов.

«Я также сказал, что мы все в России устали от бездарнойконфронтационной политики предшественника президента Обамы и сейчас надо нам налаживать конкретные контакты и сотрудничество», - подчеркнул Зюганов. Вместе с тем он заявил, что на встрече отметил, что «глобализм по-американски провалился и сейчас нет ни одной проблемы, которуюамериканцы могли бы решить в одиночку».

В своем выступлении Зюганов подчеркнул, что у возглавляемой им левой оппозиции «есть разногласия с действующей в России властью по внутренней политике, но что касается внешней, то здесь совпадение мнений почти полное - КПРФ выступает категорически против расширения НАТО, против размещения американской ПРО в странах Восточной Европы, и это должен учесть Белый дом».

Отметим также, что в первой половине дня президент США встречался с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым. Встреча длилась всего 15 минут, однако, по оценке пресс-секретаря и переводчика Горбачева, была по-настоящему содержательной.

«Состоялась по-настоящему содержательная беседа», - рассказал Павел Палажченко, которого цитирует ИТАР-ТАСС. «Большой круг тем обсудить не удалось, но то, что Горбачев хотел сказать, он имел возможность сказать. Времени для этого было достаточно», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская оппозиция сказала Обаме то же, что и российские власти: ПРО в Европе опасна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.