Российская полиция за 60 миллионов научится «видеть сквозь стены»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Министерство внутренних дел РФ после четырех лет испытаний решилось заказать партию радиолокаторов «Данник-5», способных «видеть сквозь стены».

16 июня МВД проведет аукцион по закупке первой партии этих приборов отечественного производства, технология которых заимствована у израильских образцов. За 60,2 миллиона рублей министерство приобретет 29 портативных и семь носимых устройств, способных обнаруживать людей за стенами, сообщает РБК Daily.

Это устройство предназначено для обнаружения признаков жизни за стенами из цемента, гипса, кирпича и других стройматериалов и определяет цели в радиусе от 0,1 до 20 метров, уточнили в МВД. Принцип его действия основан на зондировании объекта сигналом радиолокатора. Прибор позволяет в течение 10 секунд обнаруживать подвижных и неподвижных (по дыханию) людей за преградами толщиной до 40 см, работая на удалении до 10 метров от просвечиваемой стены.

Устройство пригодится в первую очередь для выявления забаррикадировавшихся террористов и поиска заложников в труднодоступных помещениях, поясняют в МВД. Портативный «Данник» весит 600 граммов, носимый - 300 граммов. Первый имеет возможность передачи данных по беспроводной связи, зато второй обладает функцией ночной работы.

«Данник-5» разработан в подчиненном МВД научно-производственном объединении «Спецтехника и связь» с 2009 года. Производят приборы в столичном ООО «Меркурий-Про». Разработчики и представители МВД признают, что отечественная новинка - аналог приборов Xaver-100 и Xaver-400 израильской фирмы Camero.

При этом производители уверяют, что израильские аналоги стоят «в десятки раз выше» по сравнению с «Данником», отмечает издание. Однако, похоже, и те и другие кривят душой. Маркетинговое исследование американской компании ManTech, проведенное для Национального института юстиции Минюста США в октябре 2012 года, свидетельствует, что израильский Xaver-100 можно было приобрести на американском рынке за 9 000 долларов (около 315 тыс. рублей), а Xaver-400 - за 47,5 тыс. долларов (около 1,65 млн рублей). А стоимость одного портативного «Данника» составляет около миллиона рублей, носимого - 4,6 млн, отмечается в статье.

«Данник-5» был впервые представлен на международной выставке «Интерполитех-2010» в Москве. Тогда в МВД, возглавляемом Рашидом Нургалиевым, тоже заявляли, что новинка станет весьма полезной для борьбы с укрывшимися террористами и поиска заложников в помещениях, но на вооружение ее в итоге не взяли.

Спустя два года этот полезный прибор, способный сохранить немало жизней силовиков, презентовали заново на «Интерполитехе-2012» уже в бытность главой МВД Владимира Колокольцева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская полиция за 60 миллионов научится «видеть сквозь стены»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.