Российская пресса: Минск пытается помириться с Москвой, но та готовит продолжение информационной войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2010 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, вступивший в открытый конфликт с Москвой, пытается разрядить обстановку, полагает российская пресса. В среду белорусский лидер сделал примирительный жест, поздравив премьера РФ Владимира Путина с днем рождения. Одновременно белорусские депутаты призвали сделать все, чтобы «отношения между двумя странами не вышли из конструктивного русла». По мнению экспертов, Лукашенко ошарашен жесткостью реакции Москвы на его выпады и пытается наладить отношения, пишет «Коммерсант». Между тем российская сторона мириться, похоже, не собирается - как раз сегодня телевидение готовится показать новый [#b фильм-компромат] про режим Лукашенко.

Демонстративно проигнорировавший в сентябре юбилей президента РФ Дмитрия Медведева, Лукашенко подчеркнуто тепло поздравил с 58-летием российского премьера, выразив убеждение, что «богатый опыт и авторитет» Владимира Путина «как руководителя» «будут и впредь способствовать укреплению партнерских отношений» между двумя странами «в русле взаимоуважения и плодотворного сотрудничества».

Эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич считает, что Лукашенко ошарашен жесткостью реакции Москвы на его выпады и теперь хочет помириться. Эту точку зрения разделяет и шеф-редактор газеты «Народная воля» Светлана Калинкина, которая сообщила «Коммерсанту», что в окружении президента Белоруссии идет борьба двух группировок.

«Первая склоняется к конфронтации с Москвой и жесткой внешней политике, вторая же понимает, что страна должна жить и после 19 декабря (день президентских выборов)», - говорит эксперт. Именно с этим она связывает и странную ситуацию с принятием парламентского заявления, которое, по сути, меняли на ходу.

Речь идет о заявлении парламента, принятом по белорусско-российским отношениям. Этот документ стал ответом на аналогичное постановление Госдумы. Напомним, в среду Госдума приняла официальное заявление, в котором осудила поведение белорусских властей как подрывающее отношения между РФ и Белоруссией. «Используемая руководством республики Беларусь антироссийская риторика вызывает... полное неприятие у российского народа... Депутаты Государственной думы поддерживают позицию, высказанную по этому поводу президентом Российской Федерации», - говорится в документе.

Таким образом, российские депутаты поддержали точку зрения главы государства Дмитрия Медведева, которую он высказал на днях в своем видеоблоге. Президент подверг критике руководство Белоруссии, которое, по его словам, объявило Россию врагом. Он назвал поведение белорусского лидера, позволяющего себе резкие высказывания в адрес правящего тандема, выходящим за рамки человеческих приличий.

Позже с комментариями выступила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. По её словам, антироссийская риторика Лукашенко оказала влияние на отношение к нему в России, и теперь отношения руководства в Москве и Минске зашли в тупик и «уже не будут прежними».

Однако в отличие от российских коллег белорусские депутаты призвали сделать все, чтобы «отношения между двумя странами не вышли из конструктивного русла». Правда, в первоначальном варианте заявления в гораздо более жесткой форме высказывались претензии к руководству РФ. Однако в результате депутаты голосовали за другой вариант документа - более мягкий. Смягчение проекта признал и спикер нижней палаты Владимир Андрейченко, который заявил, что новая редакция «получилась достаточно выдержанной».

«Мы не имеем права допустить даже малейшей возможности потерять то, что было достигнуто в строительстве нашего общего дома усилиями обоих народов», - говорится в заявлении парламента Белоруссии. Депутаты заверяют, что они высоко ценят «наши союзнические отношения», всегда считали и считают «наши народы братскими». И наконец, по их словам, они «убеждены в необходимости и перспективности построения Союзного государства».

Единственным упреком в адрес братьев-россиян стали слова о «неприятии кампании по дискредитации главы белорусского государства, развернутой в центральных СМИ РФ» - депутаты сочли, что эти действия наносят ущерб развитию дружественных отношений между странами и братскими народами. Информационным противостоянием двух стран эксперты сочли показ по НТВ фильма «Крестный батька» о похищениях людей в Белоруссии, а также выступление по белорусскому телевидению президента Грузии Михаила Саакашвили, с которым Москва отказывается иметь дело после нападения грузинских войск на российских миротворцев и столицу Южной Осетии Цхинвали.

Война продолжается: НТВ расскажет о белорусском «эскадроне смерти"

Стоит отметить, что так называемая кампания по дискредитации продолжится. В пятницу в эфир телеканала НТВ выходит фильм «Крестный Батька - 4. Последняя осень», сообщает РБК.

Согласно анонсу, программа должна ответить на ряд интересующих общественность вопросов - в частности, «Как депутатский мандат спас Лукашенко от тюрьмы?», « Кто инсценировал самоубийство журналиста Олега Бебенина?» и «Как убивали других?». Кроме того, зрителей ждут «откровения бойца белорусского эскадрона смерти».

Все три предыдущие серии фильма «Крестный батька» были посвящены деятельности Лукашенко. Сюжет сериала основан на освещении фактов коррупции и нарушения прав человека в Белоруссии, а сам глава государства представлен в нём жестоким диктатором.

Напомним, в конце августа Лукашенко признался, что не смотрел первые серии фильма, однако выразил уверенность в том, что «таким образом никому не удастся поссорить белорусов и россиян».

Между тем Белоруссия не собирается ввязываться в информационный конфликт с Россией, заявил в четверг президент страны Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки по Минской области.

«Нам ни в коем случае не надо ввязываться в эту драку. Пусть делают заявления, пусть говорят, что угодно. Ни в коем случае! Зачем нам нагнетать обстановку вокруг этого? Надо им нагнетать обстановку, нужен им враг очередной - пускай нагнетают. Но мы ни в коем случае не должны, ввязываясь в это, подставляться, - нам это не надо», - сказал президент Белоруссии, слова которого приводит агентство БЕЛТА.

«Зачем, чтобы русские люди подумали о нас плохо? Не надо. Да и наши люди не поддержат, если мы ввяжемся в эту драку», - добавил он.

Минск не хочет усиления противостояния с Москвой в информационной сфере - к этому сводится основной смысл вчерашних заявлений президента Александра Лукашенко и белорусского парламента, отмечает «Время новостей».

Лукашенко считает, что сейчас необходимо заниматься внутренними делами страны. «У нас экономика, скоро съезд, надо подготовить программу. Даже не выборы главное. Главное - страна. А для страны важно, какую мы программу на пятилетку примем. Там каждый человек будет себя искать: где его семья, где его зарплата, где его работа, где право на жизнь, где право на безопасность, на спокойствие. Мы этим должны заниматься», - подчеркнул он.

Отношения Москвы и Минска, которые являются наиболее близкими партнёрами и строят Союзное государство, осложнялись в последние годы из-за споров по экспорту молока, таможенным пошлинам и задолженности по газу. Однако на прошлой неделе они переросли в открытый конфликт, напоминает РИА «Новости».

В преддверии президентских выборов в Белоруссии президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что белорусское руководство последовательно пытается сделать из России одного из главных врагов страны. Медведев отметил, что предвыборная кампания Лукашенко построена исключительно на антироссийских сюжетах, а также назвал бесчестным поведение белорусских властей в ситуации с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская пресса: Минск пытается помириться с Москвой, но та готовит продолжение информационной войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.