Российская пресса увидела через «прямую линию» Путина будущее страны лет на двадцать вперед

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2007 года

Российский пресса в пятницу комментирует шестую по счету прямую линию связи со своим народом, он же избиратель, президента России. Это было последнее подобное общение Владимира Путина в его нынешнем президентском сроке, истекающем весной 2008 года.

Газеты отмечают, что Путин был как никогда общителен: он отвечал на вопросы рекордные 182 минуты (больше, чем когда-либо), а после этого ещё ответил на вопросы журналистов кремлевского пула. Но главное было в том, что президент подробно объяснил, каким образом власть реализует социальные ожидания избирателей на ближайшие годы, пишет «Газета GZT».

В прежние годы россияне хотя бы немного интересовались политикой, теперь не прозвучало вопросов ни о преемнике, ни о дальнейших планах Путина, отмечает газета «Ведомости». Впрочем, общаясь с населением, Путин все-таки упоминал несколько раз «Единую Россию» и даже назвал партию «ключевым элементом дееспособности парламента в предыдущие годы». «Новые известия» пишут, что никто также не уговаривал президента остаться на третий срок. Наиболее интересные выдержки на эту тему публикует «Заголовки.ру».

Главное впечатление от этого диалога с населением очевидно: Владимир Путин не собирается уходить из политики и уменьшать степени влияния на политическую жизнь после ухода с поста главы государства, пишет «Время Новостей». Ни разу в ходе прямой линии Владимир Путин не употребил выражение «новой власти предстоит сделать то-то и то-то». Он неизменно говорил «мы сделаем» или «мы должны сделать», отмечает газета.

Издания обращают внимание, что самое важное Путин сказал, отвечая на вопросы журналистов. При этом в отличие от предыдущей «прямой линии» Путин был чрезвычайно сосредоточен и после эфира. Даже не позволил себе ни одной шутки, ни одного пожелания. Улыбнулся только для группового фото, отмечает газета «Твой день». Никакой радости от того, что это трехчасовое испытание наконец-то закончилось, Путин похоже, не испытывал, замечает по этому поводу «Независимая газета».

«В 2008 году здесь, в Кремле, будет другой человек», - объявил в ходе прямой линии действующий глава государства. Но граждане не спросили Путина, кем он сам будет после мартовских выборов. О планах на будущее самого Путина и возможных в связи с его планами изменениями в государственном устройстве России и спросили журналисты президента.

Президент пояснил, что, по его мнению, Россия сможет перейти с режима «ручного управления» на «автоматический режим» лет через 15-20, когда страна «выйдет из системного кризиса», а до тех пор это нецелесообразно. Точно так же нецелесообразно, по словам президента, «урезание полномочий президента России» после выборов и наделение ими правительства. Не должно быть «двух центров власти», добавил он.

Этими фразами президент, по сути, поставил точку в двухнедельном обсуждении его кандидатуры на роль будущего премьера России, на которое он сам толкнул экспертов речью на съезде «единороссов» 1-2 октября. Ведь под премьера Путина нужны полномочия, близкие к президентским. Их, по всей видимости, не будет, считает «Газета GZT».

И все-таки вчерашние путинские рассуждения об особенностях системы власти в стране заставляют серьёзно усомниться в том, что нынешний президент отойдет от реального управления государством, полагает «Время Новостей». С одной стороны, он сказал, что неправильно персонифицировать так называемый «План Путина». Но с другой, признал, что при выходе из кризиса многое в стране делается в режиме ручного управления. Осталось только понять, в чьих именно руках будет штурвал, отмечает газета.

Путин развеял предположения и о его гипотетическом приходе в усиленный Совбез. Отвечая на вопрос «Ведомостей», он заявил, что «реформы не планируется», так как ведомство справляется со своими задачами. А то, что до сих пор не назначен секретарь Совбеза, объяснил наличием нескольких кандидатов на эту должность, из которых он пока не выбрал.

Путин не отказывается от премьерства в будущем, но при большинстве «единороссов» в парламенте он и при нынешних полномочиях председателя правительства сможет контролировать ситуацию в стране, полагает Алексей Макаркин из Центра политтехнологий. Кроме того, в 2012 году и даже раньше Путин может вернуться на пост президента, добавляет эксперт.

В заключение признался, что не жалеет о скором уходе с поста президента: «Если допускаешь какие-то ошибки, то лучше стараться не допускать их в будущем. А жалеть ни о чем не нужно. Нужно строить планы на будущее». Он не исключил, что новый глава государства может выбрать для себя иную форму общения с гражданами страны. А источник «Независимой газеты» в Кремле заметил: «Жанр уходит».

Однако это был ещё не конец. Корреспондент газеты «Коммерсант» уже в кремлевском коридоре задал последний вопрос - о том, что Путин думает по поводу статьи главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Черкесова о «междоусобице» среди спецслужб. И президент ответил: статью, во-первых, он не читал, за защитой чести мундира нужно обращаться в суд, а выносить такого рода проблемы в СМИ, как это сделал Черкесов, президент счел «некорректным».

Ключевые и интересные моменты общения с избирателями

Студии связи с главой государства были размещены в 12 точках России, ещё одна передвижная телестудия находилась в казахстанском Актау. По традиции мероприятие было грамотно рсежиссировано, а потому общение Путина с народом обошлось без провокационных вопросов, пишет «Время Новостей».

Президент России ответил на 68 вопросов, почти половина из которых (31) касались социальной сферы, 12 - внутренней и внешней политики, восемь - экономики. Новой темой стала Олимпиада-2014 в Сочи (четыре вопроса).

«Ведомости» обращают внимание на то, что в день прошлогоднего выступления Путина военные провели испытания новейшей межконтинентальной ракеты «Булава», но оно прошло неудачно. На этот раз не рисковали и запустили хорошо отработанную ракету «Тополь».

В основном Путин отвечал на вопросы, которые, по мысли организаторов, прежде всего должны волновать население страны: про повышение цен и пенсий, компенсации за детские сады, про возврат долгов военным пенсионерам по недоплате пенсий с января 1995 по февраль 1998-го, отмечает «Коммерсант».

«Независимая газета» сообщает, что Путин подвел итоги своей деятельности на посту президента. Он сказал, что результаты работы «лучше, чем ожидали». Правда, признал: удержать инфляцию в запланированных рамках не удастся. Что касается планов по дальнейшему реформированию страны, президент отметил: «Мы не просто приняли решение. Мы зарезервировали на многие годы вперед государственные ресурсы на реализацию этих целей».

«Российская газета» пишет, что работой нового правительства во главе с премьером Виктором Зубковым президент очень доволен. Как минимум кабинет министров стал работать энергичнее и эффективнее, а именно этого, признался Путин, он и добивался.

«Коммерсант» также обращает внимание на вопрос механика из Новосибирского Института ядерной физики Александра Сиберта, который, похоже, не был запланирован и заранее согласован с Владимиром Путиным. Механик рассказал президенту, стоя возле установки ГОЛ-3, то есть «Гофрированной открытой ловушки-3», о том, как бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт заявила, что «колоссальные естественные богатства Сибири несправедливо принадлежат одной только России» (может быть, она имела в виду, что должны принадлежать и «Другой России» тоже), и попросил его прокомментировать это высказывание. О таких вещах Владимира Путина не надо просить дважды. Он тут же назвал такого рода идеи, «которые бродят в головах некоторых политиков», «политической эротикой» - и то, наверное, в последнее мгновение смягчил формулировку из сострадания к почтенной старости.

Одним из смс-вопросов был таким: «Сколько часов вы спите?». Это был только на первый взгляд простой вопрос. Дело в том, что Владимир Путин выступал на этой «прямой линии» не только как президент, но и как первый номер федерального списка «Единой России», а значит, рисковал в любую минуту оступиться и нарушить закон «О выборах», который запрещать во время предвыборной кампании распространять в СМИ информацию, не связанную с профессиональной деятельностью кандидата, или сведений о «какой-либо партии в сочетании с позитивным или негативным комментарием». Так что невинный вопрос про сон мог сыграть с Владимиром Путиным злую шутку. «Достаточное количество, - ответил президент, - чтобы иметь возможность отвечать на ваши вопросы».

Газета «Московский комсомолец» пишет, что отвечая на вопрос подполковника - военного пенсионера из Самары, президент пообещал в ближайшее время подписать указ, обязывающий правительство до конца года решить проблему военных пенсий. По словам президента, на это потребуется изыскать около 40 млрд рублей, но «деньги у нас есть». Причем, как пообещал президент, «военные пенсионеры получат не только то, что они должны были получить в 1995 - 1998 годах, но будет это сделано с введением определенных коэффициентов с тем, чтобы они получили неполученный доход за эти годы».

Был и вопрос про так называемый «план Путина», который подняли на щит единороссы, - что же это такое?. Президент просил его не персонифицировать с этим планом, сообщив, что тот изложен в его посланиях Федеральному собранию - их было, напомним, восемь, а изложение только основных тезисов превзойдет по объёму «Войну и мир».

Сложно сказать, видел ли кто-либо из них этот план, но население России все больше верит в то, что он действительно существует - по последним социологическим данным их 43%. «Газета GZT», пытаясь понять, в чём же этот план состоит, отобрала восемь самых ярких из вчерашних высказываний Владимира Путина. Коротко этот план газета озаглавила Татары, мишки и эротика.

«Независимая газета» также пишет о ляпах во время прямой линии. Казанm, в частности, начала общаться c президентом в записи. Телевизионщики заранее записали пять вопросов на фоне Благовещенского собора кремля, что позволило президенту порассуждать о межконфессиональном согласии в Татарстане, и помчались в студию. Несмотря на то что Казань вышла в записи, ляпов избежать не удалось. Зрители прямой связи с президентом увидели, как старательно проговаривает заученный текст инвалид Роза Шарафутдинова. По информации «НГ», вопросы президенту готовила пресс-служба президента Татарстана. Пресс-секретарь президента Айрат Зарипов, правда, опроверг эту информацию, заявив, что этим занималась ГТРК Татарстана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская пресса увидела через «прямую линию» Путина будущее страны лет на двадцать вперед», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.