Российская прыгунья в высоту Татьяна Кивимяги хочет стать гражданкой Эстонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2008 года

В середине декабря правительство Эстонии рассмотрит вопрос о предоставлении гражданства за особые заслуги трем спортсменам. Одним из кандидатов является российская прыгунья в высоту Татьяна Кивимяги, сообщает delfi.ee.

Татьяна никогда не проживала в Эстонии, она воспитанница спортивной школы города Брянска. Идею сменить гражданство легкоатлетке предложил ее муж и тренер Михаил Кивимяги, у которого есть эстонский паспорт.

Кивимяги в этом году заняла третье место на Кубке Европы, где представляла сборную Россию. Личный рекорд прыгуньи - 1.98 м, однако на Олимпийские игры-2008 в Пекине она не попала из-за высокой конкуренции в российской команде. Золотых гор в Эстонии легкоатлетке не обещают, но возможностей пробиться на международные соревнования у нее появятся несоизмеримо больше.

Эстонский союз легкой атлетики поддерживает решение Татьяны Кивимяги сменить гражданство и теперь спортсменке еще нужно получить согласие Легкоатлетического союза России. Если препятствий не возникнет, то затем следует ожидать положительного решения этого вопроса со стороны правительства. А потом, согласно правилам Международной федерации легкой атлетики, еще должен пройти год, чтобы Кивимяги смогла выступать за Эстонию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская прыгунья в высоту Татьяна Кивимяги хочет стать гражданкой Эстонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.