Российская ракета «Протон» отправила в космос европейский спутник Eutelsat W2A

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2009 года

Российская ракета-носитель «Протон-М», стартовавшая с космодрома Байконур (Казахстан) в 20:24 по московскому времени в пятницу, благополучно вывела на суборбитальную траекторию европейский телекоммуникационный спутник Eutelsat W2A. Спустя 10 минут после старта орбитальный блок в составе разгонного блока «Бриз-М» и спутника W2A успешно отделился от ракеты-носителя.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. Хруничева Александр Бобренев, «орбитальный блок продолжает полет по суборбитальной траектории, обеспечивающей наклонение орбиты в 48 градусов».

В Федеральном космическом агентстве (Роскосмос) уточнили, что «в ближайшие 9 часов за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока орбитальный блок перейдет с суборбитальной траектории на целевую орбиту, где произойдет отделение спутника».

Спутник связи W2A, принадлежащий ведущему европейскому оператору связи Eutelsat, на геостационарной орбите высотой 36 тысяч километров займет точку стояния 10 град. восточной долготы, где примет «вахту» у спутника W1.

W2A построен компанией Thales Alenia Space на базе платформы Spacebus 4000С4. Он станет уже четвертым таким спутником, запущенным с помощью ракеты «Протон», и будет работать на орбите 15 лет. Стартовая масса спутника - 5900 кг.

Оборудование спутника позволит передавать услуги мобильной мультимедийной связи напрямую к терминалам пользователей основных рынков Западной Европы. До 34 транспондеров Ku-диапазона будут обеспечивать широкую зону стационарного покрытия Европы, Северной Африки и Ближнего Востока.

Второй луч Ku-диапазона (до 15 транспондеров) будет обслуживать Южную Африку и острова в Индийском океане. 10 стволов С-диапазона будут обеспечивать услуги широкополосной связи и телевещания в Африке, Индии и Латинской Америке, а также позволят передавать сигнал между этими континентами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская ракета «Протон» отправила в космос европейский спутник Eutelsat W2A», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.