Российская ракета РС-20В выведет в космос тайский спутник «Теос»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2008 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

Из позиционного района Домбаровский в Восточном Оренбуржье в 10:37 мск произведён запуск ракеты РС-20В с попутным выведением на околоземную орбиту тайского спутника «Теос».

Как сообщил начальник Службы информации и общественных связей Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) полковник Александр Вовк, «пуск проведен по плану деятельности РВСН в рамках программы «Днепр».

Программа «Днепр» на рынке пусковых услуг предоставлена международной космической компанией Космотрас [1] Состоявшийся пуск в рамках этой программы — 12-й. Всего по программе «Днепр» запущено 45 космических аппаратов.

Как отметил Вовк, «пуск ракеты из позиционного района действующего ракетного соединения обусловлен наличием в Оренбуржье пускового комплекса как для запуска ракеты РС-20В, так и ракеты РС-20 последней модификации „В“ — „Воевода“».

По оценке представителя РВСН, «реализация программы „Днепр“ позволяет снизить затраты госбюджета РФ на проводимые работы по продлению сроков эксплуатации ракетных комплексов, вооруженных МБР РС-20». Космотрас полностью оплачивает Министерству обороны РФ расходы по запуску ракет РС-20 с космическими аппаратами.

Космический аппарат «Теос» изготовлен французской компанией по заказу Таиланда. Спутник имеет массу 720 кг и предназначен для дистанционного зондирования Земли с последующим использованием полученных изображений в картографии, землепользовании, мониторинге сельскохозяйственной деятельности, контроля береговой зоны, управления рисками при наводнениях.

Как отметил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, результаты пуска подтвердили неизменность основных летно-технических характеристик ракеты РС-20В и возможность дальнейшей эксплуатации этого типа ракет на боевом дежурстве.

Источник[править]

Конверсионная ракета-носитель успешно вывела в космос тайский спутник THEOS ИТАР-ТАСС, 01.10.2008 // 13:57