Российская родня похороненных в Таллине в братской могиле солдат подала в суд на Минобороны Эстонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2007 года

Проживающие в России родственники похороненных в центре Таллина солдат подали в Таллинский административный суд жалобу на министерство обороны Эстонии, обвиняя ведомство в невыполнении обязательств по «достойному почитанию останков».

По мнению родственников, военное ведомство Эстонии «не выполнило своих обязательств по принятому в январе сего года парламентом закону «О защите воинских захоронений», в соответствии с которым могилы должны быть обозначены способом, обеспечивающим достойное почитание останков жертв войны», - цитирует «Интерфакс» комментарий российского посольства в Эстонии.

Право представления интересов родственников в суде было доверено посольству России в Эстонии, говорится в комментарии. «Намерения эстонских властей потревожить прах солдат и офицеров, похороненных на Тынисмяги, уже неоднократно осуждались авторитетными международными общественными организациями, а также ветеранами стран антигитлеровской коалиции. Российская сторона на самом высоком уровне заявляла о неприемлемости демонтажа памятника и связанных с ним попытокпересмотра истории в угоду внутриполитической конъюнктуре» — подчеркивается в сообщении посольства РФ.

Вместе с тем общественное народное движение «Ночной дозор», стремящееся защитить монумент, направило в среду письмо парламенту, президенту, премьер-министру и министру обороны Эстонии, в котором заявляется, что планы властей нарушают в одностороннем порядке дополнительный протокол Женевской конвенции, согласно которому Эстонское государство обязано обеспечить возврат останков павших воинов на их родину или родственникам павших.

«Ночной дозор» предложил объявить мораторий на проведение раскопок Братской могилы и перезахоронение останков, пока не пройдут переговоры с российской стороной, и не будет выяснена воля родственников павших солдат.

«Может случиться, что останки всех 13 похороненных придется отправить в Россию. Если это так, то будет бессмысленно и цинично производить перезахоронения два раза», - считает «Ночной дозор». По данным движения, родственники двух захороненных на Тынисмяги уже найдены, и они желают похоронить их у себя на родине.

Так, по данным «Ночного дозора», одна из них, Эсмиральда Меншикова, официально обратилась к российскому руководству за помощью в доставке праха ее отца на родину, в Архангельскую область.

Отметим, что история с переносом монумента Воину-освободителю, поставленном в центре эстонской столицы, который местные власти давно намереваются перенести как памятник советской оккупации, вызвала мощный общественный резонанс и в России.

Так, первый вице-премьер Сергей Иванов призвал граждан России отказаться от покупок эстонских товаров и поездок в Эстонию на отдых. «Я не призываю к бойкоту, - пояснил Иванов, - но если российским гражданам не нравится политика эстонских властей, то не надо их продукты покупать». «Или взять туризм - не ездите отдыхать в Эстонию, езжайте в наш Калининград».

Иванов даже предложил поскорее возвести торговый порт в Усть-Луге «для того, чтобы не кормить бюджет Эстонии за транзит грузов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская родня похороненных в Таллине в братской могиле солдат подала в суд на Минобороны Эстонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.