Российская сторона признает, что Валленберг мог умереть позже объявленной даты, заявило шведское посольство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2010 года

Шведский дипломат Рауль Валленбергмог быть жив после того, как советское руководство официально объявило оего смерти в июле 1947 года. Уполномоченный министр посольства Швеции в Москве Манне Вэнгеборг сообщил во вторник «Интерфаксу», что такую возможность признала архивнаяслужба ФСБ в официальном ответе на запрос шведского посла в России.

Ранее шведские СМИ сообщили, что группа американских исследователейполучила архивные документы, согласно которым Рауля Валленберга допрашивалисоветские следователи 23 июля 1947 года, то есть через шесть дней послеофициально объявленной даты его смерти - 17 июля 1947 года.

Точнее, в этот день допрашивался загадочный «заключенный номер семь», но косвенные данные позволяют предположить, что, с высокой вероятностью, это и был Рауль Валленберг, хотя личность этого заключенного все же необходимо окончательно подтвердить.

Исследователи известили о находке родственников шведскогодипломата.

По словам Манне Вэнгеборга, шведское посольство официально обратилосьза разъяснениями в Центральный архив ФСБ.

«Сначала нам эта новость показалась сенсационной, но российскиеэксперты посчитали, что в их архивах могли быть разные неточности, идопустили вероятность того, что Валленберг умер не 17 июля 1947 года,а позже», - сказал шведский дипломат.

Судьба Рауля Валленберга, в годы Второй мировой войны работавшего впосольстве Швеции в Будапеште и захваченного вступившими в город советскими войсками в 1945 году, долгие годы оставалась загадкой и омрачалароссийско-шведские отношения. Лишь в 2001 году, по окончании работысовместной российско-шведской рабочей группы, созданной для установленияобстоятельств смерти Валленберга, Стокгольму были представлены копииархивных материалов, а родственникам шведского дипломата из Центральногоархива ФСБ были возвращены его личные вещи.

Во время работы в Будапеште Рауль Валленберг, пользуясь дипломатическимстатусом, спасал в оккупированной фашистами Венгрии евреев. Последнийраз сослуживцы видели его в январе 1945 года в венгерской столице, когдаон, предположительно, направлялся на встречу с командованием советскихвойск.

Тогда он был схвачен и доставлен в Москву, где содержался вЛубянской внутренней и Лефортовской тюрьмах НКГБ - МГБ СССР.

В 1957 году советское правительство в так называемом «меморандумеГромыко» (в тот период - первый заместитель министра иностранных дел СССР Андрей АндреевичГромыко, впоследствии много лет занимавший должность министра) официально признало факт ареста и пребывания Рауля Валленберга по окончании войны в СССР. Советские власти такжеизвещали, что шведский дипломат умер 17 июля 1947 года от инфарктамиокарда во внутренней тюрьме МГБ СССР на Лубянке. Однако позднее в СМИпоявились сообщения со ссылками на очевидцев, которые якобы встречалиВалленберга в лагерях ГУЛАГа в 50-е годы.

«Интерфакс» пока не располагает комментарием центрального архиваФСБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская сторона признает, что Валленберг мог умереть позже объявленной даты, заявило шведское посольство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.