Российская сторона сорвала консультации в политической рабочей группе ТКГ-Гармаш

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2021 года

Российская сторона сорвала консультации в политической рабочей группе ТКГ, которые должны были пройти сегодня, 6 июля

Об этом сообщает представитель Украины в ТКГ Сергей Гармаш, передает RegioNews.

Представители РФ «втянули» на заседание так называемую представительницу временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины Майю Пирогову, осужденную в Украине за террористическую деятельность.

«Сегодня в политической рабгруппе ТКГ состоялся, так сказать, дебют нового модератора от ОБСЕ Сильвии Берманн. Было подленько со стороны представителя России Дмитриевского, пользуясь неопытностью человека, спровоцировать ее на объявление неформальной консультации - формальным заседанием, - написал Гармаш.

По его словам, в официальных заседаниях ТКГ украинская сторона может быть представлена только в полном составе, с представителями ОРДЛО от Украины. Он уточнил, что «раз заседание объявлено официальным - мы с Казанским сели за стол переговоров», и добавил, что в Донецке все-таки решили сорвать диалог и «втянули», так сказать, в студию Майю Пирогову, осужденную украинским судом за террористическую деятельность.

«Мы, как и предупреждали, в таком случае были вынуждены выйти из виртуальной комнаты переговоров. Впоследствии вышли и все остальные, - уточнил он.

Гармаш отметил, что новый модератор от ОБСЕ «в личном общении очень приятная женщина».

Но на общей неформальной сессии новый модератор заявила о сохранении старых «практик». А именно:» не интересоваться статусом участников рабочей группы», - добавил представитель Украины.

Он обратил внимание, что в комплексе мер прямо записано, что рабочие группы «отражают состав ТКГ». На сегодня, уточнил Гармаш, «люди из Донецка и Луганска«Официально не представляют никого из членов ТКГ».

«По сути, это означает, что в процессе так и не появится второй стороны конфликта: Россия будет заявлять, что она посредник, а ее лица из Луганска и Донецка будут продолжать самопровозглашать себя «сторонами конфликта», не имея при этом никакой субъектности, - подчеркнул он.

Гармаш резюмировал, что «если нет второй стороны, то и конструктивный диалог невозможен», и выразил опасения, что смена модераторов может превратиться в потерянный шанс начать реальный диалог о политическом урегулировании на Донбассе.

Как сообщало 25 июня Минобороны, командование РФ увеличило количество офицеров оккупационной разведки на Донбассе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская сторона сорвала консультации в политической рабочей группе ТКГ-Гармаш», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.